Затягивание оплаты ремонта - изменение требований в исковом заявлении и возможность требования морального вреда
₽ VIP

• г. Москва

Затягивание оплаты ремонтных работ страховой компанией длилось ок 6 месяцев. За это время было подано исковое заявление в суд. Сейчас идет медленный процесс судопроизводства, во время которого страховая компания успела оплатить ремонтные работы, но в меньшем объеме, чем было определено независимой экспертизой.

Вопрос: возможно ли изменить требования, указанные в поданном исковом заявлении? И возможно ли требовать возмещение морального вреда за затягивание сроков выполнения условий страхования (сейчас, когда оплата произведена)?

Ответы на вопрос (13):

Татьяна, изменить требования можете без проблем. Уточните их в отдельном заявлении и вручите суду и ответчику до очередного заседания. А вот компенсация морального вреда в данном случае законом не предусмотрена.

Татьяна, можно уменьшить сумму исковых требований в связи с уплатой страхового возмещения в добровольном порядке. Компенсация морального вреда при данных правоотношениях не предусмотрена. Можно взыскать проценты за задержку выплаты страхового возмещения.

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) изменение иска – право истца. ч. 2 ст. 46 ГПК, статьи 39 ГПК РФ в части распорядительных действий истца распространяются также на третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, и - с определенными изъятиями - на прокурора, а также на органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации и граждан, обращающихся в суд в порядке ст. 46 ГПК.

Изменение исковых требований – это не просто изменения набора слов и букв в документе, это изменения смыслового значения (содержания) документа.

Сразу стоит заметить, что изменение размера исковых требований – это не изменение иска. В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ изменение размера иска – отдельное право истца.

Изменить иск возможно двумя способами:

- изменение предмета иска;

- изменение основания иска.

Татьяна, не занимайтесь самодеятельностью. Я предлогаю Вам обратиться к нам очную бесплатную консультацию показав документы и совместно с юристом составить иск.

С уважением,