Возвращение материнского капитала в пенсионный фонд и возможность отзыва долей квартиры у детей - правовые аспекты

• г. Магадан

Я погасила часть ипотеки материнским капиталом и после этого я выделила доли в квартире двум саоим детям. Можно ли вернуть сумму материнского капитала в пенсионный фонд и у детей забрать доли.

Ответы на вопрос (2):

Само по себе - нет. В рамках гражданско-правовой сделки менять сделанное волеизъявление, просто по своему усмотрению, без согласия на это другой стороны сделки - нельзя.

Средства материнского капитала можно вернуть в ПФР только в случае признания сделки по приобретению жилья недействительной. Соответственно, в случае признания судом сделки недействительной, стороны возвращаются в первоначальное положение, т.е. вы с детьми - без долей, продавец - с жильем, ПФР - с возвращенными средствами материнского капитала.