Как поступить, если я беременна, но пока не предоставила справку работодателю, и меня просят написать заявление по собственному желанию?

• г. Красноярск

Такая ситуация я беременна но справку работодателю ещё не предоставила, сейчас в организации где я работаю поменялся руководитель и половину сотрудников в том числе и меня попросил написать заявление по собственному желанию, как поступить в этой ситуации? Могут ли меня уволить по статье если откажусь писать заявление по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

Здраввствуйте! Нет, Вас не могут уволить. Согласно 81 статье ТК РФ, увольнение по инициативе работодателя в данной ситуации возможно, только если компания прекращает свою деятельность (полная ликвидация предприятия). Все остальные причины расторжения договора могут быть оспорены в суде.