Как получить налоговый вычет при приобретении имущества перед декретным отпуском?

• г. Владивосток

В этом году было приобретено имущество и хочу сделать налоговый вычет. Но в июле 2018 г иду в декретный отпуск. Как поступить в такой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте "Гость"!

1. Обращаемся к Налоговому кодексу. В п.1 ст. 210 указано на право получения налоговых вычетов в размере понесенных фактических расходов на приобретение жилых домов, квартир, долей и т.д.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Определяем, что такое право у Вас есть (в виду приобретения имущества).

2. Существуют определенные особенности, связанные с размером вычета: установлен его предельный размер. Указано, что, если Вы не достигнете предельной суммы (вычета), оставшаяся ее часть так же может быть использована в дальнейшем на приобретение имущества. Важный момент - при приобретении земельных участков для индивидуального строительства, налоговый вычет можно получить после приобретения права собственности на жилой дом.

Вот выдержка по поводу сумм, из которых может складываться налоговый вычет:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

расходы на разработку проектной и сметной документации;

расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-и газоснабжения и канализации;

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

3. Так же в статье указывается на категорию людей, у которых возникает данное право:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

То есть важный момент - приобретение в собственность несовершеннолетних детей.

4. Налоговый вычет не предоставляется на приобретение, строительство, если данные суммы покрываются за счет средств работодателя, иных лиц, бюджетной системы РФ:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.