Что делать, если при замене водопроводных труб на участке требуют оплаты работ за пределами собственности?

• г. Казань

У нас в собственности участок в селе Афанасово в пару км от города Нижнекамск. Там уже давно вода идёт с малым напором (вода идёт с города, только холодная), сказали нам что это из-за небольшой трубы проложенной давно, и жители села уже давно написали коллективную заявку на замену труб, чтобы напор стал нормальным, так как летом напор на столько мал, что иногда вода просто перестаёт идти.

Наконец на днях приехала организация и начала копать траншеи под трубы и закладывать их (по их словам они выиграли тендер на укладку труб). Но от соседей пришла новость, врезаться в эти трубы нужно за свой счёт, а так же сказали что сейчас всех заставят делать колодцы за пределами участка на дороге, чтобы водоканал имел доступ к коммуникациям. Колодцы делать тоже за свой счёт.

У меня вопрос насколько это правомерно, ведь нас заставляют оплачивать работы по врезке к новой трубе (в это входит так и копка дороги от участка до трубы) а так же работы по устройству колодца ЗА ПРЕДЕЛАМИ УЧАСТКА. Т.е. мы оплачиваем то что даже будет не у нас на участке и не в нашей собственности. Обычно насколько я знаю по закону все что за пределами участка оплачивается властями села или района, а уже работы на участке за счёт владельца участка. К тому же у нас уже есть колодцы на участке и сейчас получается нам предлагают делать новый на дороге, которая не в нашей собственности. И естественно говорят, что если не подключаетесь к новой трубе мол оставайтесь на старой. На старой пока вода идёт но есть подозрения что её просто отключат и мы останемся без воды на участке.

Подскажите как действовать в этом случае и на какие законы ссылаться? И законно ли такое навязывание услуг которые по моему мнению должны выполняться за счёт бюджета, так как работы все происходят за пределами нашего участка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если до переукладки труб Вас снабжали водой, то у Вас должен быть договор с водоснабжающей организацией, где прописаны границы балансовой принадлежности, по которым вы можете ориентироваться где чья ответственность.

Согласно текущем законодательству, каждая сторона обязана нести расходы по содержанию своего имущества а также несет ответственность за взятые на себя обязательства по заключенным договорам, таким образом если предыдущий договор водоснабжения с Вами расторгнут не был, то сторона проводящая необходимый ремонт своего имущества (Вашем случае это замена труб) должна обепечить дальнейшее исполнение свого обязательства по договору, то есть произвести повторное подключение этих труб к Вашему узлу. Требование оплаты данной работы ущемляет Ваши потребительские права.

Что касается требований установить колодец за счет ваших средств за границами ваших участков, такое требование тоже необоснованно, т.к. имеются другие колодцы, позволяющие производить замеры потребления воды. Свои требования по установке дополнительного колодца водоснабжающая организация может мотивировать необходимостью замеров общего потребления воды, однако, следует отметить, что сама по себе установка водозамерных узлов для этих целей в самих колодцах противоречит требованиям СНиП от 02.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация», п.11.5, согласно которому водомеры должны устанавливаться в месте, удобном для снятия показаний и обслуживания приборов учета, в освещенном помещении с температурой внутреннего воздуха не менее +5 °С. На обязательность этого требования указывает письмо Минрегиона России от 08 сентября 2010 № 8235-14/ИБ-05. Колодец не является помещением, удовлетворяющим все эти требования, можете аппелировать к этим положениям.