Как защитить себя от мошенничества, связанного с утерянным свидетельством о приватизации квартиры?
199₽ VIP

• г. Москва

Случайно свидетельство о приватизации моей квартиры временно оказалось у незнакомого человека. Может быть им была снята ксерокопия. Что он может предпринять в мошеннических целях? Очень волнуюсь по этому поводу. И что мне предпринимать. Чтобы себя обезопасить?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день. Это свидетельство, которое видимо о регистрации Вашего права собственности, ничем ему не поможет. Данный документ не способен никак изменить то, что Вы были и остаетесь собственником квартиры. Поэтому ничего предпринимать не нужно, собственником останетесь Вы (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ)

В приципе ничего серьезного он не сможет сделать. Так как для любых сделок что у нотариуса, что в МФЦ или Росреестре нужна личная явка с паспортом собственнкиа или его представителя по нотариальной доверенности, ст.185.1 ГК РФ. Если же что-то произойдет обратитесь в полицию, для проведения проверки ст.141 УПК РФ. То есть вариант с мошенничеством в отношении вас не больше нежели если бы документа этого не было у того лица.

Со ксерокопией он ничего не сможет сделать, для того чтобы отобрать квартиру он должен иметь копию вашего паспорта и доверенность подписанную у нотариуса, вы можете написать заявление в полицию на мошенника согласно статье 159 УК РФ. Недоверяйте незнакомым людям, не давайте им сови документы. Если он пойдет к нотариусу или изготовит поддельную дарственную, то это уже уголовка, пишите заяву в полицию по мошенничеству.

Здравствуйте! Если вы беспокоитесь о том, что с вашим имуществом может что-то произойти, например будет совершена сделка по его отчуждению, то оснований для беспокойства нет. Для совершения сделки Росреестр требует предоставления актуальной выписки из единого реестра прав на имущество

ст. 7 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Напишите заявление в росреестр и конкретно опишите эту ситуацию. Они занесут эту информацию в компьютер и все сделки с вашей квартирой будут на особом учёте. сейчас законодательство такое позволяет. И самое главное, что он ничего не сможет сделать, если ваши права уже зарегистрированы в росреестре и это свидетельство уже официально туда сдано. Также можете написать ему письмо заказным с текстовкой из которой бы было чётко понятно, что у него был ваш документ с указанием в какой то период времени. Этот документ может стать в будущем доказательством относимости этого человека к этому документу.

Присоединяюсь к мнению коллег, что наличие в руках у злонамеренного лица ксерокопии и даже подлинника документа, удостоверяющего Ваше право на квартиру, не даёт этому лицу никаких законных возможностей для совершения сделки по отчуждению Вашей квартиры.

Но для пущего спокойствия рекомендую Вам обратиться через МФЦ в Росреестр с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на Вашу квартиру только на основании Вашего личного заявления (статья 36 Федерального закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости")

При соршении сделок с недвижимостью, данное свидетельство о праве на недвижимость, уже не действительно, для того что бы соешить сделку, необходимо иметь выписку из ЕГРП (Единый Госсударственный Реестр ПРав).

Федеральный закон № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятый Госдумой 3 июня 2016 г., отменивший свидетельства о государственной регистрации права на любые объекты недвижимости.

Если есть сомнения в действиях гражданина, у которого временно оказались Ваши документы, подайте заявление в следственные органы.

В случае отсутствия в действиях гражданина состава преступления уголовное дело не возбудят, но данное лицо явно откажется от могущих быть впоследствии намерений незаконного характера.

Михаил Николаевич! Если это вся информация по Вашим опасениям, то опасаться нечего. Копия ничем злоумышленникам не поможет. И даже время терять на всякие подстраховки не нужно. Не говоря уже о том, что на деле они ничем не помогают. Ни обращения в полицию, ни в Росреестр. А вот если появится дополнительная, и куда более устрашающая информация, например, об оформлении доверенности якобы от Вашего имени, то это будет куда серьёзнее! И нужно будет действовать незамедлительно! В зависимости от информации и деталей произошедшего.

Здравствуйте, вам не о чем беспокоиться, с копиями данных документов он ни чего не сможет сделать. Для продажи или дарения вашей квартиры необходимо предоставлять оригиналы документов и ваше личное присутствие. (ФЗ «О госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ним» (ФЗ № 122 от 21.07.1997 г.)

Добрый день! Ваши сомнения верны. В настоящее время мошенники ищут различные ходы для своих целей. Особенно в Москве. Город неспокойный. Я поэтому и уехал из Москвы в Иркутск. Если свидетельство снова у Вас - заключите договор дарения с близкими людьми, которым доверяете. Либо составьте нотариальное завещание. Если даже копия Вашего свидетельства попадет в руки мошенников - Вы будете защищены. Если копия документа была отсканирована в цветном варианте, можно создать достоверный документ. Это не проблема.