Возможность прохождения церемонии присяги и получения паспорта РФ в другом субъекте - права и ограничения

• г. Омск

Добрый день. Я являюсь участником гос. программы по переселению и уже имею положительное решение относительно гражданства РФ. Вопрос: имею ли я право ознакомиться решением и принять присягу, а также получить паспорт в другом субъекте РФ, так как ввиду трудовой деятельности нахожусь сейчас территориально не по месту подачи заявления.

Ответы на вопрос (3):

Федеральным законом от 29.07.2017 N 243-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и статьи 8 и 14 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» введена статья 11.1.

Присяга при приеме в гражданство РФ

В соответствии с частью 1 указанной статьи, лицо, приобретающее гражданство Российской Федерации по одному из оснований, предусмотренных пунктами "б" - "г" статьи 11 настоящего Федерального закона (за исключением лиц, указанных в части второй настоящей статьи), обязано принести Присягу гражданина Российской Федерации (далее - Присяга).

Обязанность принесения Присяги закреплена также Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. № 549.

С 1 сентября 2017 года внесены изменения в часть 1 статьи 37 ФЗ «О гражданстве РФ», в соответствии с которой определяется дата приобретения гражданства РФ. Этой нормой закона установлено, что гражданство Российской Федерации приобретается со дня принесения лицом Присяги в соответствии со статьей 11.1 Федерального закона, если иное не предусмотрено Федеральным законом и указами Президента Российской Федерации.

До внесения указанных изменений датой приобретения гражданства РФ считался день принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, соответствующего решения.

О порядке и сроках рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ вы можете узнать из содержания этой статьи.

Для кого принесение Присяги обязательно

Независимо от того, как приобретают российское гражданство иностранные граждане или лица без гражданства: в результате приема в него либо в результате восстановления, они обязаны принести Присягу гражданина Российской Федерации.

Также не имеет значения, в общем или в упрощенном порядке приобретается (восстанавливается) гражданство РФ в соответствии с Федеральным законом «О гражданстве РФ» либо в соответствии с четырехсторонним Соглашением об упрощенном порядке приобретения гражданства РФ, заключенным между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией от 26 февраля 1999 года.

О порядке приобретения гражданства РФ в соответствии с четырехсторонним Соглашением вы узнаете из данной статьи нашего сайта.

Об условиях приема в гражданство РФ в общем порядке вы можете узнать из содержания этой статьи.

Основания для смягчения этих условий рассмотрены в данной публикации.

Вопрос о том, кто имеет право получить гражданство РФ в упрощенном порядке подробно рассмотрен в статье нашего сайта.

При этом принесение присяги обязательно независимо от того, кто принимается в гражданства РФ: лица, участвующие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, лица, получившие статус носителей русского языка или другие категории иностранных граждан и лиц без гражданства, приобретающих гражданство России.

Гражданская принадлежность заявителя либо отсутствие у него гражданства также не имеет никакого значения.

Предусмотренные действующим российским законодательством варианты приобретения гражданства РФ гражданами Республики Беларусь рассмотрены здесь, гражданами Кыргызской Республики здесь.

О том, кто может стать участником программы переселения соотечественников, вы можете узнать из содержания этой публикации.

Вопрос о порядке приема в гражданство РФ участников программы переселения подробно рассмотрен здесь.

С особенностями приема в гражданство РФ носителей русского языка можно ознакомиться в этой статье нашего сайта.

Текст присяги, закрепленный Федеральным законом:

"Я (фамилия, имя, отчество), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь:

Соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан;

исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества;

защищать свободу и независимость Российской Федерации;

быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции".

Кто освобождается от принесения присяги

В соответствии с частью 2 статьи 37 ФЗ «О гражданстве РФ» от принесения Присяги освобождаются лица:

не достигшие возраста восемнадцати лет;

признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности вступившим в законную силу решением суда;

неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст Присяги и (или) собственноручно его подписать;

иные лица в соответствии с решениями Президента Российской Федерации.

С особенностями приема в гражданство РФ в упрощенном порядке детей и недееспособных лиц можете ознакомиться в этой публикации.

Порядок принесения присяги

Положение о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации утверждено Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2017 года № 549.

В соответствии с Положением лицо, в отношении которого принято решение о приеме в гражданство Российской Федерации, приносит Присягу гражданина Российской Федерации перед Государственным флагом Российской Федерации.

Организация принесения присяги возложена на территориальные органы внутренних дел либо дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации, в которых были приняты заявления о приеме в гражданство России.

Принесение Присяги может осуществляться в помещениях территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, а также в исторических местах, местах боевой и трудовой славы, у братских могил воинов, павших в боях за свободу и независимость Российского государства.

Лицо, приносящее Присягу, зачитывает вслух текст Присяги, после чего собственноручно проставляет в соответствующей графе бланка свои фамилию, имя и отчество, дату принесения Присяги и подпись.

Должностное лицо территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации либо дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации, в котором было принято заявление лица о приеме в гражданство Российской Федерации, подтверждает факт принесения Присяги: проставляет дату принесения Присяги, регистрационный номер бланка, гербовую печать и свою подпись.

Бланк с текстом присяги, после того, как он заполнен и заверен, приобщается к материалам, касающимся приема лица, принесшего Присягу, в гражданство Российской Федерации.

С 1 сентября 2017 года принесение Присяги является обязательной процедурой для иностранных граждан и лиц без гражданства, приобретающих гражданство Российской Федерации. Последствия отказа от принесения присяги прямо закреплены в статье 22 ФЗ «О гражданстве РФ», в соответствии с которой отказ заявителя от принесения Присяги является основанием для отмены решения о приеме в гражданство РФ.