Как поступить, если продали квартиру самостоятельно, не воспользовавшись услугами агентства недвижимости

• г. Санкт-Петербург

Продаём квартиру, заключили договор с агентством на три месяца, по прошествию двух недель продали квартиру сами соседу по площадки, через агенство не было показов.

В договоре с агентством прописано про процент при расторжении договора.80 000 руб (3 3000 000 цена квартиры).

Что делать ведь они по сути не предоставили нам услуг?

Ответы на вопрос (2):

ВЫ не обязаны оплачивать агентству никкого штрафа. За внесение в договор условий, противоречащих нормам закона о защите прав потребителей предусмотрена административная ответтвенность.

Ст.310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

ст.782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.