Как получить жильё с инвалидностью - возможности единоразовых выплат и льготных условий по ипотеке
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я инвалид 2 группы, была операция на голове из-за образования злокачественной опухоли. В последствие эпилепсия. Группа инвалидности пожизненная. Я не смогла закончить университет. Поэтому на работу устроиться не получается, да и с инвалидностью работадатели не спешат принять на работу. Работает один муж, живём с родителями. Могу ли я претендовать на какие то единоразовые выплаты, которые пошли бы на первый взнос для ипотеки. Или возможно какие-то льготные условия, может пониженные проценты по выплатам за ипотеку, если её получилось бы оформить.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в местную Администрацию (жилищны отдел) с заявлением о признании Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий в порядке ст. 51 Жилищного кодекса РФ. Жилищная субсидия предусмотрена не во всех регионах. Однако если ВЫ будете признаны нуждающейся в улучшении жилищных услови, Вас поставт на очередь на получение квартиры по социалному найму.

Нет на единоразовые выплаты, которые пошли бы на первый взнос для ипотеки вы рассчитывать не сможете это не предусмотрено законом РФ, но с 1 января 2018 г. действует Постановление Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711 на основании которого предоставляются субсидии по ипотечным кредитам в размере 6% для семей где рожден второй и третий ребенок после 01.01.2018 года

Постановление Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711

"Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "Агентство ипотечного жилищного кредитования" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей"

Здравствуйте, Вам следует обратиться в местные органы социальной защиты, у нас предусмотрен механизм, нацеленный на защиту этих категорий населения, который регулируется Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Вне зависимости от того какая группа инвалидности будет присвоена человеку, он может надеяться на выделение льготного жилья по договору социального найма. Инвалид 2 группы в некоторых случаях может работать, но и эту категорию должны обеспечить жильем с соблюдением нормативов и требований: площадь жилья должна соответствовать установленным нормативам для указанных лиц; квартиру следует оборудовать различными приспособлениями, для облегчения жизни и перемещения по помещению; при строительстве новых домов должны быть установлены пандусы и особыми лифтами. Инвалида могут направить в центр реабилитации или дом для инвалидов, если он не может самостоятельно себя обслуживать или у него отсутствуют родственники, способные ухаживать за ним. Для повышения качества и улучшения обстановки проживания в жилом помещении нужно обратиться в органы социальной защиты по месту регистрации. Сотрудники государственных органов комиссией рассмотрят вопрос о выделении жилого помещения с целью улучшения его жилищных условий. Величина денежной выплаты будет рассчитана исходя из установленного норматива обеспечения жильем на одного инвалида (18 кв.м.) и величины стоимости одного квадратного метра на рынке недвижимости, который устанавливается каждый квартал индивидуально для каждого субъекта РФ. Критерии признания лиц нуждающимися в жилье Если человека признали инвалидом, это не означает, что он будет иметь льготу на предоставление жилого помещения. Постановлением Правительства от 27.06.1996 №901 утвержден перечень признаков, которыми будут руководствоваться государственные органы при принятии решения. Представим основополагающие критерии: площадь квартиры на инвалида и его родственников меньше установленного норматива; недвижимость не соответствует нормам санитарно-гигиенических и технических требований; инвалид проживает в квартире с людьми, не являющимися его родственниками; инвалид проживает в квартире или доме с семьями, у которых имеются нуждающиеся лица с еще более тяжелыми заболеваниями. Эти признаки являются самыми существенными при рассмотрении вопроса о предоставлении жилого помещения или субсидии на его приобретение лицам с ограниченными возможностями.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, из вопроса не усмтаривается у вас такого права. Прежде чем оформлять на семью жильё, по той же програме, вашу семью должны признать малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий на основании ст. 51 ЖК РФ. А при наличии у матери жилья по норме на каждого проживающего, вашу семью в программу никто не поставит, или наоборот. Обращаться нужно в администрацию города. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Все права поддержки людей с ограничениями по здоровью сейчас переданы местным властям. Региональные условия разнятся. О деталях ипотеки для инвалидов следует узнавать в местной администрации. Банки выдвигают различные условия для заемщиков с физическими ограничениями. В большинстве случаев они сводятся к следующему:

Обязательное страхование, иначе ставки по кредиту повышаются на 1-5%.

Предоставление медицинских свидетельств, доказывающих трудоспособность гражданина.

Большой первоначальный взнос (50% и выше). Кроме того, чтобы получить ипотечный кредит инвалиду обязательно работать. Можете встать на очередь на получение жилья в администрации муниципалитета, у Вас будет приоритет, согласно Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Также Вы имеете право воспользоваться материнским капиталом, если есть дети. Закон Кемеровской области от 25 апреля 2011 года N 51-ОЗ. Статья 2. Право на дополнительную меру социальной поддержки

2. Право на дополнительную меру социальной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Законом, направивших средства материнского (семейного) капитала в полном размере (за исключением единовременной выплаты за счет средств материнского капитала) на улучшение жилищных условий в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", из числа следующих категорий:

1) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка начиная с 1 января 2011 года;