Увеличение МРОТ - причины неполной выплаты на предприятиях

• г. Екатеринбург

По закону повысили МРОТ, на работе платят по старому окладу, а до минимального доплачивает стимулирующими. Говорят нет денег. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Конечно это не правильно, наличие у работодателя денег не должно Вас волновать, можете подать жалобу в инспекцию по труду, работодателя за нарушение трудового законодательства привлекут к административной ответственности. КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.