Вычеркнули из очереди на субсидию из-за наследственной квартиры - мои заслуги не учитываются?
199₽ VIP

• г. Магадан

В течение 20 лет я стояла в очереди на получение жилищной субсидии при выезде из Магаданской области, но меня вычеркнули из очереди в связи с тем, что у меня с братом осталась квартира после смерти родителей в ЦРС. Эту кооперативную квартиру они купили в 1984 году. Они ее заработали, я тоже работала и работаю, чтобы выехать с Севера. Отработала в районах крайнего севера почти 40 лет. Почему заслуги моих родителей теперь приписывают мне. Справедливо ли это и что мне делать?

Ответы на вопрос (9):

Потому что Вы тоже являетесь собственником этой квартиры (ст. 209 ГК РФ). Справедливо, к сожалению с этим ничего не сделать.

Спросить
Пожаловаться

Незаконная ситуация. Получите письменное решение о снятии с очереди и обжалуйте его в суд по ст.218 КАС РФ, Удачи. Боритесь.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

С Вами поступили несправедливо Единственный вариант восстановления справедливости это в судебном порядке обжаловать стст 4 и 218 КАС РФ снятие вас с очереди на жилищную субсидию

В суде вы на основании ст 62 КАС РФ должны доказать незаконность вашего снятия с очереди.

Спросить
Пожаловаться

Таков закон. Вы имеете жилое помещение (долю) за пределами Магаданской области и, судя по всему, не стоите на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, поэтому вас и сняли с учета. Ничего не сделать.

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не правомерно Вас признали НЕ НУЖДАЮЩЕЙСЯ, в улучшении жилищный услови, сами ВЫ не улучшали жилищных условий, действий для этого не предпринимали. Тому есь многочисленные примеры судебной практики.

"Обзор практики рассмотрения судами в 2013 - 2014 годах дел по спорам, связанным с обеспечением права малоимущих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

Утвержден

Президиумом Верховного СудаОбзор Президиума Верховного Суда России от 23 декабря 2015 г. "Обзор практики рассмотрения судами в 2013–2014 годах дел по спорам, связанным с обеспечением права малоимущих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по догов

Доводы заявителя о том, что Н., проживающий совместно с заявителем, не является членом ее семьи, суд первой инстанции признал противоречащими установленным по делу доказательствам. При подаче в 2013 году документов в связи с прохождением ежегодной перерегистрации, предусмотренной для граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, заявитель собственноручно указала Н. в качестве члена своей семьи и подала соответствующее заявление об изменении состава семьи. При обращении в суд К. также не оспаривала включение Н. в состав своей семьи, о чем свидетельствуют заявленные ею требования о возложении обязанности признать ее семью малоимущей и восстановить в списке нуждающихся в жилых помещениях в прежней очереди в составе четырех человек.

(По материалам судебной практики Владимирского областного суда)

6. Граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г. в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, не могут быть сняты с учета в связи с тем, что они не относятся к малоимущим гражданам.

Б. состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с апреля 2001 года, в мае 2014 года была снята с учета на основании пункта 2 части 1 статьи 56 ЖК РФ.

Принимая решение об удовлетворении иска Б. к администрации муниципального района о признании незаконным снятия ее с учета нуждающихся в жилом помещении, районный суд правильно исходил из следующего.

В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Вводный закон) к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных этим Федеральным законом.

Основания для снятия граждан с учета, которые приняты на учет для предоставления жилых помещений по договорам социального найма до 1 марта 2005 г., установлены частью 2 статьи 6 Вводного закона.

В силу указанной нормы граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 г. в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с такого учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3-6 части 1 статьи 56 ЖК РФ, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.

Таким образом, Б. как поставленная на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, до 1 марта 2005 г., могла быть снята с этого учета либо по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3-6 части 1 статьи 56 ЖК РФ, либо в связи с утратой оснований, которые ранее, то есть до 1 марта 2005 г., давали право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте уважаемый посетитель, снятие из очереди вполне законно, в данном случае, у вас имеется в собственности жильё, которое вы ОБЯЗАНЫ сдать государству, чтобы получить жилищный сертификат. Если у семьи имеется в собственности жилье, то субсидия предоставляется после его отчуждения в пользу государства .

Условия получения субсидии Прибытие на северные территории до начала 1992 г.

Период трудовой деятельности в таких регионах должен превышать 15 лет.

Отсутствие в личной собственности жилья на территории России за пределами северных регионов или необходимость улучшить условия проживания.

*см.Постановление Совмина СССР, принятому 03.01.1983 №1029

*ФЗ от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ

*ФЗ от 17.07.2011 №211

*Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Вам приписывают не заслуги родителей, а установлен факт того, что вы не являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51-53 ЖК РФ в связи с тем, что у вас есть доля в праве собственности на квартиру. Таков закон, к сожалению. Справедливость к этому не имеет никакого отношения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При чем тут заслуги родителей? У вас есть жилье пусть и заработанное родителями, и соответственно право на получение субсидии у вас нет. По человечески это все понятно, но есть закон и он в этом случае к сожалению он не на вашей стороне.

Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ (последняя редакция)

Статья 6.

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Спросить
Пожаловаться

С 1974 по 19984 работал в местности приравненной к районам крайнего севера. С 1984 по 1994 работал на крайнем севере. Сейчас работаю в беларуси. Мне 55 лет.

Интересует вопрос получения субсидии при переселении из района крайнего севера. Мама моя проработала 15 лет в магаданской области, я сама родилась в Магадане, уехали в новосибирскую область в 1998 году. Мамой в наследство была получена квартира, которую она обменяла на маленький дом в 2006 году, умерла она в 2008. как узнать являлась ли она участником программы на получение субсидии? Имею ли право на эту субсидию я после ее смерти, если она ее не использовала и не вставала в очередь на получение?

Нужно ли было обязательно стоять в очереди, созданной местными властями Крайнего Севера для порядка регистрации для желающих получить государственный... жилищный сертификат имея весь необходимый пакет документов, которое требовало ранее действовавшее законодательство (до 1998 года), а тех, кто выехал в те годы с Крайнего Севера, и имел право на субсидию, не зарегистрировавшись в той очереди, но не воспользовался правом на жилищную субсидию-по новому месту жительства, за пределами Крайнего Севера-в очередь на сертификат не ставят, мотивируя тем, что вы же там (на Крайнем Севере) не стояли в очереди на получение жилищной субсидии! Правильно ли это,cогласно ранее действовавшего законодательства (до 1998 года)? мой стаж на севере-14 лет и 4 месяца (хотя достаточно и десяти лет!), прожила на севере более 15 лет! Под все остальные требования закона для постановки в очередь на сертификат вне Крайнего Севера-я попадаю! ПРОИГРАЛИ УЖЕ 2 СУДА! ПОМОГИТЕ!

Отец стоял в очереди на получение жилищной субсидии по выезду из районов Крайнего Севера он умер может ли сын унаследовать право на получение субсидии в связи со смертью отца. При том, что он не проживал с ним совместно.

Вопрос о жилищной субсидии выехавшим с Крайнего Севера. Мне по суду признали 15 лет крайнего севера, по наследству от родителей получил квартиру, дом под снос, администрация города дала компенсацию купил квартиру. Имею ли я право на получение жилищной субсидии северянам.

Моя бабушка встала на очередь по переселению из районов Крайнего Севера в 1989 году, потом в двухтысячных её сняли с очереди. Обьяснив это тем что она в Тикси (это район крайнего севера) продала квартиру. Но в законе написанно что переселенец не должен покупать или продавать квартиру за пределами севера. Сейчас её снова поставили на очередь и она в этой очереди 1989, и когда она интересно мне получит эту субсидию ей уже 85 лет и она проработала на севере 56 лет. А в законе говорится что вне очереди могут получить субсидию северяне, которые имеют стаж работы более 40 лет. Помогите разобраться в этом вопросе. Она к ним ходит, а они ей ничего не говорят.

2009 году мы купили квартиру по ипотеке Квартира на семью из 4 человек У каждого 1/4 доли И встали на очередь на получении жилищной субсидии на приобретенное жилье.2012 году после смерти родителей муж получил наследство - долю от дома, после чего он эту долю 2013 году продал Вопрос: имеем ли мы теперь право на субсидию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стаж машинистом тепловоза с 1980 по 1984 с 1984 по 1994 работа врайонах крайнего севера с 1988 по 1994 год машинистом дизельной электростанции плюс работа в районах крайнего севера 2002 года по настоящее время. Могу ли оформить льготную пенсию в 53 года.

В 90-е годы я отработал почти 10 лет в районах приравненным к районам Крайнего Севера. Били заработаны все северные надбавки. Сейчас хочу поехать поработать на север. Сохраняются ли северные надбавки, заработанные ранее. Что я работал в районах крайнего севера отмечено в трудовой книжке. Нужно ли как то подтверждать эти надбавки?

Меня зовут Александра. Мне 26 лет. Я инвалид детства. До окончания школы я проживала в пос. Мараты Кочевского района Пермского края (район, приравненный к районам крайнего севера).

Около 15 лет мы стоим в льготной очереди на предоставление жилищной субсидии для выезжающих с крайнего севера. Каждый год мы заново переписываем заявление. В этом году, когда мы хотели переписать заявление, нам сказали, что мы не имеем права на получение этой субсидии, так как я проживаю и работаю в городе Пермь (хотя как и раньше прописана в пос. Мараты Кочевского района). Законно ли мне отказано в получении субсидии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение