Вычеркнули из очереди на субсидию из-за наследственной квартиры - мои заслуги не учитываются?
199₽ VIP

• г. Магадан

В течение 20 лет я стояла в очереди на получение жилищной субсидии при выезде из Магаданской области, но меня вычеркнули из очереди в связи с тем, что у меня с братом осталась квартира после смерти родителей в ЦРС. Эту кооперативную квартиру они купили в 1984 году. Они ее заработали, я тоже работала и работаю, чтобы выехать с Севера. Отработала в районах крайнего севера почти 40 лет. Почему заслуги моих родителей теперь приписывают мне. Справедливо ли это и что мне делать?

Ответы на вопрос (9):

Потому что Вы тоже являетесь собственником этой квартиры (ст. 209 ГК РФ). Справедливо, к сожалению с этим ничего не сделать.

Незаконная ситуация. Получите письменное решение о снятии с очереди и обжалуйте его в суд по ст.218 КАС РФ, Удачи. Боритесь.

Ответ отключен модератором

С Вами поступили несправедливо Единственный вариант восстановления справедливости это в судебном порядке обжаловать стст 4 и 218 КАС РФ снятие вас с очереди на жилищную субсидию

В суде вы на основании ст 62 КАС РФ должны доказать незаконность вашего снятия с очереди.

Таков закон. Вы имеете жилое помещение (долю) за пределами Магаданской области и, судя по всему, не стоите на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, поэтому вас и сняли с учета. Ничего не сделать.

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели.

Нет, не правомерно Вас признали НЕ НУЖДАЮЩЕЙСЯ, в улучшении жилищный услови, сами ВЫ не улучшали жилищных условий, действий для этого не предпринимали. Тому есь многочисленные примеры судебной практики.

"Обзор практики рассмотрения судами в 2013 - 2014 годах дел по спорам, связанным с обеспечением права малоимущих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

Утвержден

Президиумом Верховного СудаОбзор Президиума Верховного Суда России от 23 декабря 2015 г. "Обзор практики рассмотрения судами в 2013–2014 годах дел по спорам, связанным с обеспечением права малоимущих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по догов

Доводы заявителя о том, что Н., проживающий совместно с заявителем, не является членом ее семьи, суд первой инстанции признал противоречащими установленным по делу доказательствам. При подаче в 2013 году документов в связи с прохождением ежегодной перерегистрации, предусмотренной для граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, заявитель собственноручно указала Н. в качестве члена своей семьи и подала соответствующее заявление об изменении состава семьи. При обращении в суд К. также не оспаривала включение Н. в состав своей семьи, о чем свидетельствуют заявленные ею требования о возложении обязанности признать ее семью малоимущей и восстановить в списке нуждающихся в жилых помещениях в прежней очереди в составе четырех человек.

(По материалам судебной практики Владимирского областного суда)

6. Граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г. в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, не могут быть сняты с учета в связи с тем, что они не относятся к малоимущим гражданам.

Б. состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с апреля 2001 года, в мае 2014 года была снята с учета на основании пункта 2 части 1 статьи 56 ЖК РФ.

Принимая решение об удовлетворении иска Б. к администрации муниципального района о признании незаконным снятия ее с учета нуждающихся в жилом помещении, районный суд правильно исходил из следующего.

В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Вводный закон) к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных этим Федеральным законом.

Основания для снятия граждан с учета, которые приняты на учет для предоставления жилых помещений по договорам социального найма до 1 марта 2005 г., установлены частью 2 статьи 6 Вводного закона.

В силу указанной нормы граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 г. в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с такого учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3-6 части 1 статьи 56 ЖК РФ, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма.

Таким образом, Б. как поставленная на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, до 1 марта 2005 г., могла быть снята с этого учета либо по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3-6 части 1 статьи 56 ЖК РФ, либо в связи с утратой оснований, которые ранее, то есть до 1 марта 2005 г., давали право на получение жилого помещения по договору социального найма.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, снятие из очереди вполне законно, в данном случае, у вас имеется в собственности жильё, которое вы ОБЯЗАНЫ сдать государству, чтобы получить жилищный сертификат. Если у семьи имеется в собственности жилье, то субсидия предоставляется после его отчуждения в пользу государства .

Условия получения субсидии Прибытие на северные территории до начала 1992 г.

Период трудовой деятельности в таких регионах должен превышать 15 лет.

Отсутствие в личной собственности жилья на территории России за пределами северных регионов или необходимость улучшить условия проживания.

*см.Постановление Совмина СССР, принятому 03.01.1983 №1029

*ФЗ от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ

*ФЗ от 17.07.2011 №211

*Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам приписывают не заслуги родителей, а установлен факт того, что вы не являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51-53 ЖК РФ в связи с тем, что у вас есть доля в праве собственности на квартиру. Таков закон, к сожалению. Справедливость к этому не имеет никакого отношения.

Здравствуйте. При чем тут заслуги родителей? У вас есть жилье пусть и заработанное родителями, и соответственно право на получение субсидии у вас нет. По человечески это все понятно, но есть закон и он в этом случае к сожалению он не на вашей стороне.

Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ (последняя редакция)

Статья 6.

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.