Как обжаловать решение суда в случае привлечения непрофессионала в качестве адвоката без присутствия истца?

• г. Ростов-на-Дону

Уважаемые юристы помогите разобраться в ситуации: истец в качестве адвоката привлек своего знакомого, который имеет юридическое образование. В иске указал взыскать сумму за услуги адвоката, и предоставил суду документы в виде квитанции. Я знаю что этот якобы"адвокат" не имеет ИП, чтоб осуществлять платные услуги. Решение суда было принято без моего присутствия, и уже исполнительный лист у приставов. Подскажите что нужно сделать чтоб обжаловать данное решение суда?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Возражайте против квитанций.

Добрый вечер Ира, в вашем случае, если вы не были должным образом уведомлены, тогда нужно отменять решение суда, далее обжаловать ходатайство об оплате услуг адвоката.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено п.

Раз ил уже у приставов, значит, решение вступило в законную силу и срок на его обжалование прошел. Вам же своевременно писали что делать. Какой был смысл тянуть время и дать решению вступить в силу?

Здравствуйте, Мария Ивановна! Судя по тому, что началось исполнительное производство, решение суда вступило в законную силу. Если мы говорим о судебном постановлении суда первой инстанции, то значит срок обжалования пропущен. Его можно восстановить, подав соответствующее заявление. Согласно ч.1 ст.112 ГПК РФ срок может быть судом восстановлен, если причина пропуска будет признана судом уважительной.

Что касается представителя, Вы немного путайтесь: адвокат оказывает квалифицированную юридическую помощь и ИП не является; представителем по гражданскому делу может быть лицо, не имеющее статуса адвоката, но осуществляющее деятельность в качестве ИП или от организации; физическое лицо, не имеющее статуса адвоката и не являющееся ИП, может оказывать юридические услуги по договору, например, возмездного оказания услуг, брать за это плату. Поэтому нарушения в Вашем случае нет.

Здравствуйте. Поскольку решение суда уже вступило в силу, обжаловать его практически невозможно. Вы уточните - решение суда было ЗАОЧНЫМ или обычным? Вы решение суда получали? После ответа на данные вопросы - поясните, почему Вы не присутствовали на заседании суда, почему не обжаловали его в установленные сроки, а так же о какой квитанции едет речь? Возможно, это квитанция перевода денежных средств на счет предствителя, а не китанция к ПКО ИП.