Возможность принудительного размена квартиры - подача в суд и шансы на успех

• г. Санкт-Петербург

В 4-комнатной квартире прописаны Мать-отец-брат и племянница (16 лет) мужа. Квартиросъемщик отец - и он против размена. Мы очень хотим разъехаться. Можем ли мы подать в суд на принудительный размен квартиры и есть ли шанс выиграть дело?

Ответы на вопрос (2):

Да, в судебном порядке возможен принудительный обмен муниципальной квартиры. При этом будет учитываться число лиц в ней зарегистрированный, метраж, и количество комнат. Согласие всех членов семьи при этом не требуется, но варианты обмена необходимо самостоятельно искать обращающемуся в суд. Причем вариант обмена должен дожидаться решения суда.

Уважаемая Наталья!

ВЫ можете обратиться в суд с иском о принудительном обмене. Но Вы будете должны просить суд обязать установить конкретный вариант разъезда из Вашей квартиры.....

Наниматели жилых помещений, в которые Вы будете разъезжаться должны привлекаться к участию в судебном процессе...

Если конкретный вариант найден, люди согласны ждать решения суда...(это может быть долго), то обращайтесь в суд....