Получили уведомление что наш кадастровый паспорт не действителен.

• г. Благовещенск

Сделали кадастровый паспорт на землю, находящуюся под гаражом 30.09.2009 г. Право собственности на гараж получено 28.01.2010 г. Не знали что в течении 2 лет после того как оформили кадастровый на землю необходимо оформить договор аренды земли находящейся под гаражом. Получили уведомление что наш кадастровый паспорт не действителен. Что посоветуете нам делать. В дальнейшем планировали продать гараж.

Оформление договора аренды на землю под гаражом.

Ответы на вопрос (1):

под гараж вы можете оформить аренду или собственность

в законе о кадастре действительно есть такая норма об аннулировании сведений на участок если в течение 2 лет вещное право не будет зарегистрировано

с другой стороны есть нормы в 122-ФЗ и в 221-ФЗ что ранее выданный кадастровый паспорт действителен

более того - для регистрации в настоящее время его представления не требуется

(это внутренний документ Росреестра и подведомственных ему ФГУ Кадастровых Палат)

варианта 2

1) можете попробовать зарегистрировать право на участок просто подав заявление в Росреестр с приложением старого КП или даже без него

2) результаты межевания у вас сохранились - поэтому м. сделать по ним же новый межевой план и получить новый КП по тем же координатам с минимальными затратами