Возможно ли работать в салоне красоты без договора аренды и сертификата о профессиональных навыках?

• г. Пенза

Я хочу начать работать в салоне красоты, мне предлагают подписать договор аренды, если у меня есть сертификат о профессиональных навыках, могу ли я работать без Другова вида оформления и будет ли это лигально?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. Если вы хотите работать в салоне красоты, то вам нужно заключить трудовой договор, а не договор аренды. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам нужно уточнить договор аренды чего.

Если Вы будете арендовать кресло и там оказывать свои услуги населению - тогда можно говорить о самозанятости (со временем Вам нужно будет зарегистрироваться в качестве ИП).

Если мы говорим о Вашем оформлении на работу - тогда здесь рассматривать нужно трудовые отношения и с Вами должен будет заключен трудовой договор и на его основе издан приказ о приеме на работу.

По всей вероятности собственник салона красоты желает уйти от схемы работник и работодатель и предлагает Вам подписать договор аренды. Он мог предложить Вам подписать гражданско-правовой договор - это договор возмездного оказания услуг, но поступает грамотно минимизирует свои риски, поскольку замена трудовых отношений гражданско-правовыми не допускается.

Оформив с Вами договор аренды, он перекладывает Все риски на Вас. Внимательно прочитайте договор прежде чем его подписать.

Удачи.