Сокращение медсестры УЗИ кабинета на полставки - законно ли решение работодателя?
199₽ VIP

• г. Макаров

Работодатель согласно местного приказа в связи с оптимизацией штатного расписания сокращает медицинскую сестру УЗИ кабинета с 0.5 ставки 0,25 ставки. Сссылаясь на приказ министерства здравоохранения СССР номер 90 от 10.02.1988 г. При то что у врача оставляют 0.5 ставки. Законно ли это.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Это правомерно, врач тут вообще не причем. В силу ч. ч. 1 - 4 ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить вас в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Ответ отключен модератором

Это не сокращение ставки, поскольку никого не увольняют, а изменение условий трудового договора в сторону уменьшения величины ставки и производится это в соответствии со ст.72 ТК РФ. При этом в целом количество часов работы медицинской сестры должно уменьшиться и, соответственно, должна уменьшится зарплата. О введении данного изменения медицинская сестра должна быть уведомлена не позднее чем за два месяца до введения данных изменений и в случае отказа от работы в новых условиях она может быть уволена в соответствии со п.7 ст.77 ТК РФ.

Что касается указанного вами приказа, то этот приказ очень маленький по объему и не имеет непосредственного отношения к данному вопросу, а лишь закрепляет полномочия руководителей. Вот этот приказ весь:

Руководителям учреждений здравоохранения, исходя из производственной необходимости, усиливать отдельные структурные подразделения или вводить должности, не предусмотренные для них действующими штатными нормативами, за счет должностей других структурных подразделений в пределах установленных учреждению численности должностей и фонда заработной платы. При этом допускается замена должностей в любом порядке. Произведенные изменения вносятся в штатные расписания без согласования с вышестоящим органом здравоохранения.

Но сам по себе приказ ваши права не нарушает, поскольку приказ этот в любом случае должен соответствовать трудовому кодексу РФ.

Если же, например, в результате изменений у медицинской сестры зарплата снижается, а объем работы остается прежний, тогда это нарушение законодательства и нужно это обжаловать в трудовую инспекцию или суд.

Здравствуйте, увы, работодатель сокращает расходы на содержание штата работников, и имеет на это право, как и уволить по ст. 77 п.7 ТК РФ если работник не выразит согласие на перевод на 0.25 ставки. Поэтому - несмотря на советы коллег, "поющих сладкие песни" про "ничего не подписывать", соглашайтесь на перевод

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);