Судебный спор о действительности договора и возможность подачи встречного иска на моральный и материальный ущерб

• г. Усть-Илимск

Добрый день! Собственник квартиры сдала мне жилье, сама она в др городе, паспортные данные в договоре ее, но договор подписывала ее подруга, доверенность не предоставила. Из-за разногласий по неисправностям (сломался смеситель) собственница лично написала письмо о досрочном расторжении (по договору за 20 дней и предусмотрена неустойка с ее стороны). Чтобы не выполнять обязательства по договору и не платить неустойку они пошли на хитрость, что признают договор не действительным, т.к. собственник не подписывал. Подруга собственницы писала заявление в полицию якобы на порчу имущества, там наверняка она доверенность предоставляла и собственница писала на расторжение, значит, признавала договор действительным. Примет ли суд, что это сговор и обман и как мне действовать, могу ли я встречный подать на моральный за обман и материальный за переезд?

Ответы на вопрос (1):

1. Согласно Гражданскому кодексу РФ

заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки (п. 5 ст. 166)
. Соответственно, если наймодатель принимал от Вас арендные платежи, признал договор аренды посредством заявления о его расторжении, то суд не примет заявление о признании договора найма недействительным.

2. Что касается подписания договора третьим лицом без доверенности, то можно будет возразить тем, что полномочия поверенного следовали из обстановки. Необязательно наличие письменной доверенности. Если наймодатель признал полномочия поверенного на подписание договора иным образом, например исходя из переписки, последующего поведения стороны сделки, то суд также не признает его недействительным.

3. Поскольку договором предусмотрена неустойка за досрочное расторжение, то убытки за переезд взыскать не получится, поскольку условие о неустойки предполагает, что стороны заложили туда все материальные потери в связи с досрочным расторжением.

Вывод: если на Вас попадут в суд о признании договора недействительным, то Вы можете подать встречный иск и взыскать неустойку.

С уважением, Дмитрий!