Проблемы в трудовых отношениях с работницей - отсутствие указания о сроке трудового договора, подделанная подпись в приказе об увольнении. Как правильно оформить трудовые отношения или их расторжение?

• г. Оренбург

Работница была принята на работу на условиях внешнего совместительства по срочному трудовому договору на 2013-2014 учебный год. В заявлении о приеме на работу нет указания на то, что прошу принять на определенный срок.

С 28.07.2014 г. по 14.12.2014 г. ей был оплачен период временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами.

Приказ об увольнении в связи с истечением срока трудового договора был издан 29.08.2014 г. При этом, в приказе стоит подпись этой работницы, которую подделали.

В мае 2017 г. она обратилась с заявлением о том, чтобы считать ее вышедшей из отпуска по уходу за ребенком в связи с достижением им возраста 3-х лет с 01.09.2017 г. (хотя в личном деле ни заявлений, ни приказов о предоставлении ей такого отпуска нет).

Поскольку у нас была необходимость в распределении учебной нагрузки по специальности «Экономика и бух учет» с учетом квалификации и специальности преподавателей, ее были предоставлены часы.

Проблема возникла в связи с тем, что отсутствует трудовой договор с данной работницей, и, как было выяснено при работе с архивом, есть приказ об увольнении, изданный неправомерно.

Как следует сейчас правильно оформить с данной работницей трудовые отношения? Или их расторжение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. (ст.81 ТК РФ).

Работник Вам предоставил листок нетрудоспособности с 28.07.2014 г. по 14.12.2014 г. была временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, а приказ был издан 29.08.2014 года об увольнении. (Ст. 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права)

Согласно ст.58 ТК РФ В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Все Ваши действия должны быть согласно Статье 261 ТК РФ.