Можно ли в рамках уголовного дела изымать наследственные дела?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Такое право есть. Если ведется расследование. Составляется протоко л изъятие документов.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

""Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

""3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3.1. При производстве выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в выемке, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.06.2007 N 87-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

6. В случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи в трехдневный срок производится уведомление об этом заемщика или поклажедателя.

(часть шестая введена Федеральным законом от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Можно. Согласно статье 85 УПК РФ

Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Заявите об истребовании наследственного дела.

Да.

Это может сделать следователь.

Но в пределах проверки по ст. 144 УПК РФ.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Да, имеют право, законом правоохранительным органам это не запрещено. В случае если они имеют отношение к делу. Статья 183. УПК РФ Основания и порядок производства выемки.

Да такое право есть, в рамках уголовного дела могут изыматься и запрашиваться документы, имеющие значение для расследования (ст.183 УПК РФ)Удачи Вам и всего хорошего.

Согласно статье 38 УПК РФ - Следователь

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;

6) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. В случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.

Следователь в соответствии со ст.183 УПК РФ и иными нормами УПК РФ имеет право вынести мотивированное постановление и провести следственное действие - выемку, в процессе которого составить протокол о проведении выемки и изъять наследственное дело.

Следователь вправе направить запрос нотариусу и в нотариальную палату, прийти к нотариусу, ознакомиться с наследственным делом, сделать фото, снять копии.

Следователь при наличии оснований также вправе провести обыск, в ходе которого он вправе принудительно изъять наследственное дело.

Если кто-то считает постановление следователя незаконным, то он вправе обжаловать его в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ, руководителю следственного органа, в прокуратуру.

Изымать можно только в том случае, если они являются доказательствами по делу в соответствии со ст.74 УПК РФ

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Если наследственное дело никакого отношения к уголовному делу не имеет,то его изъятие, соответственно-никакими законами не предусмотрено.

Имеют право изымать, если наследственное дело или документы, содержащиеся в нём являются вещественными доказательствами в соответствии со ст.83 УК РФ по уже возбужденному уголовному делу. При этом не имеет значение, по какой статье и в отношении кого возбуждено уголовное дело.

Обычно изъятие документов осуществляется путем выемки или в ходе осмотра места происшествия. Реже - путем проведения обыска.