Может ли в общественной организации отсутствовать штатное расписание с начислением заработной платы?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Может ли в общественной организации отсутствовать штатное расписание с начислением заработной платы? У нас городская организация фотожурналистов Кубани. Нас в налоговой инспекции обязывают ввести штатное расписание с начислением зарплаты директору, заму и т.д. А,мы,руководители уже работаем в различных региональных и федеральных СМИ на штатных должностях. А в ОО на общественных началах. А нам говорят, что так нельзя?

Ответы на вопрос (10):

Не может. Штатное расписание (Унифицированная форма N Т-3) в организации должно быть в соответствии с Постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", ст.6 Трудового кодекса РФ.

Если имеют место трудовые отношения и вам за это платят в соответствии с трудовым договором, то по смыслу Трудового Кодекса РФ должно быть и штатное расписание и все остальные атрибуты. Если же вы работаете без оплаты, например, по гражданско правовым договорам, то тогда не требуется никакого штатного расписания.

Не может отсутствовать штатное расписание в организации. Это нарушение закорнодательства

ст.6 ТК РФ.Если гражданский договор - то штатное расписание на Вас не предусмотрено

Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

Налоговики правы.

Ст.11 ТК РФ -

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

А общественной организации должен быть президент, председатель, руководитель, директор и т.д., т.е. единоличный исполнительный орган. Налоговый орган прав, в ОО должно быть штатное расписание, в в составе которого может быть всего одна штатная единица (можно на неполную ставку).

Статья 123.7. ГК РФ Особенности управления в общественной организации

1. К исключительной компетенции высшего органа общественной организации наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений о размере и порядке уплаты ее участниками (членами) членских и иных имущественных взносов.

2. В общественной организации образуется единоличный исполнительный орган (председатель, президент и т.п.) и могут образовываться постоянно действующие коллегиальные исполнительные органы (совет, правление, президиум и т.п.).

По решению общего собрания членов общественной организации полномочия ее органа могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения этим органом своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

Это лучший ответ

Здравствуйте. В принципе это возможно. Дело в том, что штатное расписание не является первичным документом, а является локальным нормативным актом ЛНА.

Согласно ч. 1 ст. 8 ТК РФ работодатели принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

С одной стороны, наличие данного локального нормативного акта необходимо, т.к непосредственно затрагивает трудовую функцию работника и оплату его труда. В ТК РФ штатное расписание упоминается в ст. 15, содержащей определение трудовых отношений, и в ст. 57, согласно которой существенным условием трудового договора является трудовая функция - работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы.

С другой стороны, работодатель самостоятельно решает вопрос о необходимости ведения штатного расписания. В силу ч. 1 ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право принимать локальные нормативные акты.

Следовательно, издание локальных нормативных актов является правом работодателя, а не его обязанностью, кроме случаев, предусмотренных трудовым законодательством.

Правильно говорят.

Работа на общественных началах не предусмотрена ТК РФ.

Значит, обязаны вести кадровую и бухгалтерскую документацию.

Заключите с работниками организации волонтерские договоры ( (договор об оказании добровольческих, безвозмездных услуг) на основании ст. 421 ГК РФ. Налоговая отстанет.

Уважаемый Иван!

Уточните пожалуйста, вопрос про общественную некоммерческую организацию или про коммерческую?

Если про некоммерческую, то указания налоговиков не обоснованны, так как противоречит закону Об общественных объединениях! Штатное расписание может в некоммерческой организации может отсутствовать!

Не обязательно иметь штатное расписание, НО должен быть хотя бы один трудовой договор с директором с минимальной оплатой труда. Остальные сотрудники могут выполнять работать как волонтеры без оплаты.

С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1 не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы) (информация Минфина России N ПЗ-10/2012).