Пьяный водитель задержан за предложение мзды, об этом записано на регистраторе, но деньги не были отданы - какие последствия ждут нарушителя?
199₽ VIP

• г. Самара

Задержали пьяным на авто предложил денег это было записано на регистратор но сами деньги не отдавал и не показывал что грозит за это.

Ответы на вопрос (10):

Не считая ответственности по статье 12.8 КоАП РФ (а за повторное в течение года по статье 264.1 УК РФ), возможно грозит уголовная ответственность по статье 291 УК РФ за неоконченное преступление. Наказание назначается согласно ст.66 УК РФ не более половины срока, предусмотренного статьей 291 УК РФ

Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.

Согласно части 3 статьи 291 УК РФ

Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Наказание зависит от суммы взятки. Срок лишения свободы не может превышать 4 лет лишения свободы с учетом положений ст.66 УК РФ. Скорее всего назначат штраф в кратном размере от суммы предлагаемой взятки, если делу вообще дадут ход.

Для справки:

статья 12.8 КоАП РФ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно статье 264.1 УК РФ:

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Грозит за это уголовная ответственность за дачу взятки, при условии что докажут, что деньги вы давали с целью взятки (ст. 14 УПК РФ)

Зачем вам тут про Коап РФ пишут не совсем понятно.

Разве Вам в полиции не объясняли чем это грозит?

Простые разговоры, без попытки передачи денег, не может быть раценено как попытка дочи взятки, просто слова, не предложение сконкретной суммой и действиями направленные на то, что бы " всучить" деньги не образуют состава преступления прдусмотренного ст. ст. 30, 291 УК РФ. Ну а за езду в нетрезвом виде, как потнимаете, лишение прав и штраф.

Фактически Вы совершили покушение на преступление, предусмотренное ст.292 УК РФ. если это записано только у Вас, лучше оставьте для домашнего просмотра и никому не предъявляет.

Далее, в зависимости от того как развивались события, в отношении Вас (если взятка не пригодилась, наверняка был составлен протокол лю административном правонарушении, предусмотренном статья 12.8 часть 1 или 12.26 ч.1 КоАП РФ. для Вас существенной разницы нет, наказание и срок привлечения к ответственности одинаковы. Но... в зависимости от того, как был составлен материал, можно поискать нарушения процесса оформления (так бывает, особенно, если инспектор зол).

если возникли уточняющие вопросы, пишите.

Здравствуйте Александр!

Исходя и практики для правильной квалификации Ваших действий и ситуации вообще, необходимо понимать что именно записано на регистратор. Так как в зависимости от построения разговора и общей ситуации сопровождавшие Ваше "предложение" можно квалифицировать в совершенной противоположные стороны такие как покушение на дачу взятки ст. 291 УК РФ возможно и наличие провокации после которой и последовало предложение и исключает уголовную ответственность! По подобному вопросу Вам лучше обратиться на личную консультацию к любому юристу сайта имеющему опыт в подобного рода делах! Удачи Вам!

Наказание для человека, который сел нетрезвым за руль, может быть разным, оно зависит от некоторых условий. В связи с этим рассмотрим несколько типовых ситуаций.

Штраф за езду в нетрезвом состоянииЧеловек попался пьяным первый раз, не нарушал ПДД или нарушил незначительно, количество алкоголя в крови более, чем 0,15 промилле. В такой ситуации по новым правилам, вступившим в силу в 2014 году, ему придется заплатить штраф в размере 50 тыс. руб., а также его лишат прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Водитель повторно попался на данном нарушении, он уже лишался водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде. В такой ситуации его ждет не только лишение прав, но и, с большой вероятностью, уголовная ответственность с заключением под стражу или определением на исправительные работы.

Человек, который попался сотрудникам ГИБДД и находится в состоянии наркотического опьянения, лишается прав сразу же. Определяется в лечебное учреждение и может быть привлечен к уголовному наказанию.

Если нетрезвый водитель стал виновником ДТП, то могут последовать более жестокие меры, чем сулят первый и второй варианты. В случае гибели людей по вине пьяного человека, его будет ждать уголовная ответственность сразу по нескольким статьям, штраф в крупном размере и лишение прав на большой срок (возможно навсегда, при соответственном решении суда).

Дача взятки сотруднику ДПС^

Статья 291. Дача взятки

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

По поводу денег ничего не грозит, поскольку факта передачи денег не было.

По поводу управления в нетрезвом виде конечно вас привлекут к административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ.

Уголовный кодекс содержит ч.5 ст. 291.1., согласно которой "Обещание или предложение посредничества во взяточничестве - наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, или в размере до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового." Примечание к статье:"Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) пресечению преступления и добровольно сообщило о совершенном преступлении в орган, имеющий право возбудить уголовное дело".

Однако, если уголовное дело не возбуждено, не инициировано полицейскими, значит никто Вам это деяние инкриминировать и не будет. Скорее всего обойдетесь административной ответственностью по ст.12.8 КоАП РФ или 12.26 КоАП РФ.

Грозит статья.

Ст. 291 УК РФ.

Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Ищите адвоката.

Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

Здравствуйте. Да ничем не грозит, кроме как по ст. 12.8 КоАП РФ.

Дело в том, что взятка представляет собой передачу должностному лицу каких-либо материальных ценностей за действие/бездействие, совершаемое им в интересах взяткодателя. Объективные и субъективные признаки дачи взятки прописаны в ст. 30 и 290 УК РФ.