Проблемы с переоформлением права собственности на квартиру после смерти дарителя - как решить ситуацию?

• г. Липецк

Дарственная на квартиру была составлена 7 лет назад, но право собственности по дарственной не было переоформлено. Даритель умер, документ исчез. Одаряемый так же являлся и единственным наследником первой очереди, но в наследство не вступил. Одаряемый на момент смерти дарителя был малолетним, а его законный представитель (родитель) этим вопросом не занялся.

Я правильно понимаю, что после смерти дарителя одаряемый не может зарегестрировать своё право собственности на недвижимость? И если это так, то что можно сделать на данный момент?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Как это ни покажется странным. Существуют две совершено противоположные точки зрения на этот счет.

В решении данного вопроса многое зависит от контекста - числа наследников, отношения родственников между собой и к ситуации в целом и пр.

Исходя из полученной информации можно сделать вывод о целесообразности конкретных действий.

Ув. Виктория, действительно одаряемый не сможет зарегистрировать за собой право собственности, т.к. отсутствует договор дарения. В описанной ситуации возможно имеет смысл идти по пути фактического принятия наследства. Все зависит от конкретных обстоятельств.

Здравствуйте! Если договор дарения нотариальный, то можно получить дубликат у нотариуса. Если договор в простой письменной форме, то следует оформить наследство.