Как вернуть деньги за авто, приобретенное в официальном салоне Киа за завышенную цену?
199₽ VIP

• г. Москва

Пришел в официальный салон киа за покупкой авто, после беседы и зная официальную сумму авто от 1779000 нужной комплектации.

Заключил договор на ее покупку за 1800000 + допы, внёс сумму заключил договор купли продажи, машина должна придти на установку допов и передаче покупателю ПТС.

На сайте представителей оф диллера (в списке Киа) узнал что точно такой же авто, такого же цвета и комплектации у них есть в наличии за 1600000. Могу ли я потребовать возврат денег или пересмотра договора. Так как деньги внёс а авто ещё на подготовке (т.к праздники).

Прошу расскажите как. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если Вас ввели в заблуждение, то Вы можете попробовать признать сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ), но делается это через районный суд. Так согласно статье 178 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Как вариант, сначала предъявить требование расторжения договора (согласно статье 452 ГК РФ досудебный порядок обязателен) на том основании, что были введены в заблуждение (обамануты), а потом обращаться в суд с требованием признания сделки недействительной, а если не получится, то расторжения договора. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

На ваши отношения с автосалоном в полном объеме распространяется

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

Согласно статье 8 данного закона Вам как потребителю должна быть предоставлена необходимая и достоверная информация об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

В статье 10 этого же закона также сказано: Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Получается что от вас скрыли информацию, скрытие которой не позволило вам сделать правильный выбор авто.

В такой ситуации статья 12 этого же закона предоставляет вам следующие права:. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

То есть вы можете требовать либо возврата денег либо изменение условий договора и предоставления вам авто за 1600000 руб

Предъявляйте претензию в зависимости от выбранного вами варианта В течение 10 дней вашу претензию должны рассмотреть Из описанной вами ситуации, когда закон полностью на вашей стороне у автосалона нет какихто веских оснований для отказа в удовлетворении вашей претензии.

Дима, я не соглашусь ни с одним из ответивших на данный момент коллег и вот почему.

Тут нет никакого введения в заблуждение, так как мы живем в системе рыночной экономики, это само по себе подразумевает возможность наличия разных цен у разных продавцов. И продавец не обязан предоставлять Вам информацию о ценах у других продавцов.

Соответственно, по моему мнению, нельзя применить приведенные коллегами основания для признания недействительным или же расторжения, изменения договора.

Вместе с тем,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Надо уточнить, о продаже какого именно автомобиля Вы заключили договор, осматривали ли Вы именно его непосредственно перед продажей или нет.

Если нет, можно вести речь о том, что была продажа товара по образцам и соответственно отказываться письменно от исполнения договора. Только надо это сделать грамотно и вовремя. Судя по вопросу, это надо сделать сразу.

Нет конечно.

Откуда такие желания, если договор подписан?

Ст. 309 ГК РФ гласит:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Сэкономили на юристе? Получите переплату.

Имеет место обман потребителя.

Во-первых, жалуйтесь в местный Роспотребнадзор. Организация будет привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 14.7 КОАП РФ:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также придется обращаться в районный суд, можно по месту Вашего жительства с исковым заявлением о признании договора недействительным в части стоимости автомобиля и просить признать стоимость автомобиля в размере 1600000 рублей. Если уже оплатили 1800000 руб, то также требуйте взыскать с продавца сумму неосновательного обогащения в размере 200000 руб. Обязательно проситевзыскани компенсациии морального вреда на основнаии ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей.

Если смотрели на сайте, и там указана цена 1600 тысч. Руб и если это официальный сайт, а не фейк, следовательно там присутствует приписка, типа, "не считать это офертой или коммерческим предложением, цены и комплектацию уточнять в салонах официальных диллеров ". Так что не думаю, что Вы нашли дешевле, кстати цена, не основание для расторжения договора, а расторгать его придется в суде, как минимум 3-4 месяца.

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

То есть ВЫ внесли уже всю сумму?

В любом случае необходимо исходить из следующего.

Имейте ввиду, что согласно п. 1 ст. 484 ГК РФ покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Если сроки не будут нарушены и будет передан товар надлежащего качества, оснований для отказа от исполнения договора у потребителя не имеется.

Ваши права можно защитить следующим образом:

Согласно ст.26.1 закона о Защите прав потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Вы же авто не осматривали перед покупкой, а потому это дистанционный способ продажи.

Также Вы вправе, если Вам не предоставили полную информацию о товаре (цена товара сюда не входит), то по ст.12 ФЗ О защите прав потребителей" "Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)"

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

И еще: может Вы зря подняли панику, там могут быть скидки, которые при определенных условиях предоставляются, а потому и цена такая... Сама по себе большая цена не повод, чтобы расторгать договор.

Но требовать пересмотра договора Вы вправе, именно так и надо сделать, указать на сайт, цену и т.д., просить еще скидки, уменьшения цены или расторгнете договор тогда (но имейте ввиду вышеизложенное). Может Вам и пойдут навстречу.

Может не прописан срок передачи авто в договоре, тогда нарушены Ваши права и можно его расторгнуть...