Возможность отпуска после сложной операции - какие права у работника?

• г. Иркутск

С 17 мая 2018 должна была пойти в ежегодный отпуск, но 23 апреля попала в больницу, перенесла сложную полостную операцию, после которой я нетрудоспособна минимум до 23 мая. Меня интересует, имею ли я право с 24 мая или позднее уйти в отпуск?... Или мне будет предложено выйти на работу?...

Ответы на вопрос (1):

Конечно.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника

предъявите лист нетрудоспособности и напишите заявление о продлении.