Продажа приватизированной квартиры с пропиской и разделом по долям - нужна помощь

• г. Челябинск

Добрый день! Квартира приватизированная, унаследована отцом по завещанию от матери его. Собственником был только папа. Третий насдедник его старшая дочь, моя сестра. Выплатить ей долю я не против, хотя она этого и не заслуживает. Квартиру планирую продать, поэтому её прописка и раздел по долям будут помехой. Буду благодарна за любую помощь.

Ответы на вопрос (4):

Ситуацию не совсем внятно изложили с историей перехода прав на квартиру. Понятно только то, что сейчас собственников двое, собственность общая долевая. Вы намерены продать квартиру, а намерения второго сособственника Вам неизвестна. Выясните её намерения в отношении общего имущества. Если они совпадут с Вашими, то продавайте квартиру. Расчёты с покупателем произведите пропорционально размерам долей.

И не надо рассуждений про то, кто и чего заслуживает, если хотите "вылезти" когла-либо из общей долевой собственности и реально получить деньги за долю. Отношения здесь имущественного характера, Ваши отношения здесь не при чём. Старайтесь договорится с сестрой о совместной продаже квартиры.

Действительно получилось невнятно. Суть в том, что квартира папой завещана мне, конкретно именно квартира. Сестра нас неё не претендует, на обязательную долю претендует его вдова.

Вдова имеет право на обязательную долю если достигла 55 лет или является инвалидом. Вы можете заключить с ней соглашение о разделе наследственного имущества в нотариальной форме и выплатить деньги.

Согласна с коллегой. Немного дополню.

Обязательная доля в наследстве в описанном случае будет 1/4 доли в праве собственности на квартиру. Совет о разделе наследства нотариальным соглашением (после получения всеми наследниками свидетельств о праве на наследства) с выплатой соответствующей доли рыночной стоимости квартиры очень разумен. Но есть нюанс, касаемый согласия вдовы на такой раздел.

Если при жизни папы Вы вместе с ним в этой квартире проживали (и были зарегистрированы), а вдова, соответственно, квартирой не пользовалась и в ней зарегистрирована, то Вы имеете преимущественное право на неё при разделе наследства. Согласия вдовы в таком случае не требуется. В случае отказа заключить соглашение о разделе потребуете реализации своего преимущественного права и раздела в судебном порядке.

В случае, если квартирой Вы при жизни папы не пользовались (не проживали, не зарегистрированы), то преимущественного права на неё при разделе наследства у Вас нет. На раздел (с вышеописанными условиями) требуется согласие вдовы. В противном случае будет общедолевая собственность на квартиру (у Вас 3/4, у вдовы 1/4). Прекратить её право собственности на долю с выплатой компенсации за долю (без её на то согласия) не сможете никогда (поскольку доля 1/4 не является незначительной) - только договорной режим. Поэтому поостерегитесь ссорится с родственницей, это не в Ваших интересах.