Вопрос: если докажут что действительно догвор соц.

• г. Обнинск

Брат незаконно приватизировал чужую квартиру, а именно как оказалось 2000 году подделал договор соцнайма на свое имя. а в 2006 году приватизировал и соответственно зарегистрировал чужое жилье на свое имя. Вопрос: если докажут что действительно догвор соц. найма подделан-но по ст.327 истек срок исковой давности-судья может с учетом того что установлен факт подделки= признать приватизацию незаконной или сделку ничтожной? И каковы последствия будут этой сделки? Брат умер. Об этом преступлении брата узнали только после его смерти, т.е. в 2011 году.

Ответы на вопрос (1):

Светлана действительно очень сложное и запутанное дело. В уголовном праве нет такого понятия исковая давность. В действиях Вашего брата могут усматриваться и признаки состава преступления предусмотренного ст.159 УК РФ (мошенничество),а не только подделка документов т.к. фактически спорной квартирой он завладел. Сначала необходимо доказать факт подложности договора, возбудить уголовное дело. Вернуть квартиру законному нанимателю вполне реально через суд.