Отказ от исполнения решения суда при разводе из-за ВИЧ - каковы последствия и как защитить ребенка?

• г. Кемерово

Произошел развод с женой по причине внезапного появления у жены ВИЧ. Объяснить причину этому внятно не смогла. Неоднократно ловил ее в связях с другими мужчинами. Во время бракоразводного процесса, жена заявила дополнительные требования суду, о вынесении судом определения о месте проживания совместного ребенка (сына). Суд удовлетворил иск в пользу жены и ребенок остался проживать с бывшей женой. Так как я не смог смириться с тем, что нужно оставлять жить ребенка с ВИЧ инфицированной мамашей, я все равно забрал ребенка, и увез к себе в другой город, при этом осознанно не исполнил решение суда. В настоящее время проживаю не по адресу регистрации вместе с сыном. Снимаю квартиру. В ближайшее время буду определять ребенка в ясли. Живем в полном достатке, материальных проблем не испытываем. Понимаю, что рано или поздно меня будут разыскивать вместе с ребенком, и возможно найдут, но я не имею морального права подвергать сына риску заражения от матери ВИЧ инфекцией в быту, это дело случая. Любой случайный контакт с открытыми или поврежденными участками кожи с кровью матери несет в себе неминуемое заражение. Я не могу отдать ребенка такой матери. Ни я ни сын не заражены. Вопрос: Какие будут действия судебных приставов или сотрудников полиции в отношении меня после того как меня смогут разыскать? Какую ответственность я понесу в этом случае? Родительских прав меня не лишал ни кто, я являюсь законным представителем своего сына. Заберут ли у меня моего ребенка? И еще вопрос: Если у меня будут изымать сына, то куда его будут помещать в этом случае? В приют до приезда матери из другого города? Или все же оставят сына у меня и сообщат матери адрес? Посоветуйте что и как лучше сделать? Я даже готов вечно оплачивать штрафы за неисполнение решения суда. Или мне придется всю жизнь скрываться с сыном пока он не станет взрослым?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Возможно вы что-то путаете. Бракоразводный процесс осуществляет мировой судья.

Порядок общения с ребенком определяет районный суд с привлечением органов опеки. Вы уверены, что у Вас есть такое решение? Вам лучше обратится к юристу очно и показать все документы по делу.

А иначе придется догадываться и точно не ваши вопросы не ответить.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. На основании решения суда судебные приставы совместно с сотрудниками органа опеки и попечительства и инспектором по делам несовершеннолетних вправе забрать от Вас ребенка. Орган опеки и попечительства определит место пребывания ребенка до приезда матери. Рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением об ограничении матери в родительских правах. Если суд ограничит ее в правах, то можно будет попробовать повторно определить место жительства ребенка. Если ребенок достиг 10-летнего возраста, то будет учитываться его мнение.