Права и возможности получить пенсию в случае ухода из жизни матери и прерывания рабочего стажа - что говорит закон?

• г. Липецк

Суть моего вопроса в следующем! Вот уже двадцать лет после моего развода с мужем я проживаю совместно со своей матерью. У нас было и продолжает быть ведение совместного хозяйства. В 2010 году после её травмы, я была вынуждена уйти с работы и ухаживать за ней. Сейчас ей уже более 80 лет и я по прежнему ухаживаю за матерью, но не имею возможности работать, мы живём на её пенсию. Получается так, что мой рабочий стаж был прерван и он чрезвычайно мал.

В этой связи у меня вопрос! Слышала, что по закону можно взять пенсию умершего (например, одного из супругов). В моём случае - могу ли я после ухода из жизни моей матери взять её пенсию и отказаться от своей? Мне скоро исполнится 54 года и я стала задумываться об этом.

Какие права или льготы при начислении пенсии положены в моём случае?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

по закону можно взять пенсию умершего (например, одного из супругов).

---Здравствуйте уважаемый посетитель, к сожалению, у вас НЕТ такого права!" А вот если уход за матерью оформили официально в пенсионном фонде, то стаж будет идти. Компенсационная выплата трудоспособному лицу, занятому уходом (КВУ). Размер таких выплат в 2018 году составляет 1200 рублей, которые начисляются вместе с пенсией нетрудоспособного. С принятием указа Президента Российской Федерации от 26.12.2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» произошел ряд существенных изменений. Так, была увеличена сумма дотации, она стала составлять 1200 рублей. Кроме того, одному ухаживающему теперь может быть назначена КВУ за каждым подопечным.

Компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, если он обслуживает инвалида 1 группы (кроме инвалидов с детства), нуждающегося в заботе престарелого или достигшего 80 лет.

Ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что периоды ухода за нетрудоспособными входят в страховой стаж гражданина.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.