Право на капитальный ремонт жилого помещения при покупке квартиры, которую предыдущий собственник не отремонтировал

• г. Владивосток

Если человек купил квартиру, в которой продавший собственник не воспользовался своим правом капремонта жилого помещения в соответствии с законом "О приватизации" по ст. 16, то ИМЕЕТ ЛИ он ПРАВО на капремонт жилого помещения по этому закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос достаточно спорный. Право требования проведения капремонта - возникает не непосредственно по норму закона, он возникает вследствие фиксации необходимости проведения капремонта в конкретном помещении, что и отражается в договоре приватизации. И если такое обязательство муниципального образования есть - требовать его исполнения, по сути вопроса - может любой собственник помещения, в отношении которого существует это обязательство.