Вопрос о возможности установки высокого забора для защиты от вредителей на даче

• г. Хабаровск

А подскажите, пожалуйста, дачники, если кто-то травит своих вредителей, а я не успел, или не хочу, можно мне забор глухой поставить см 60 высотой? )))

Ответы на вопрос (1):

Требования к высоте и материалу изготовления забора между участками под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС, ИЖД) — не регламентированы. Это значит, что соседи имеют законное право отгородиться как обычной сеткой-рабицей, так и возвести 3-х метровую стену из бетона или профнастила.

Изначально земельные участки в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) предназначены для садоводства. Да, сейчас по закону на даче можно строить жилые дома и даже прописаться, однако у ваших соседей могут быть совсем другие планы. Поэтому при установке забор между соседними участками придется учитывать следующие требования: Сплошной непрозрачный (глухой) забор между соседними дачными участками ставить нельзя — вы будете затенять часть соседнего участка, что негативно отразится на урожае. Разумным решением станет забор из сетки-рабицы или евро-штакетника. Также в продаже существуют специальные затеняющие сетки, которые создадут эффект похожий на тонировку стекол в автомобиле; Высота забора между соседними земельными участками в СНТ и ДНТ по закону не должна превышать 1,5 метра. Однако если в уставе садового общества на этот счет внесены изменения — высота забора может быть увеличена; А вот со стороны дороги вы можете поставить глухой непрозрачный забор без ограничений по высоте. Так как соседи могут поменяться, не стоит надеяться только на устные договоренности. Согласуйте высоту будущего забора с председателем и сделайте соответствующую отметку в садовой книге.