Находка кольца на дороге - применение, раскаяние и возможные последствия

• г. Москва

Добрый день!

Ситуация следующая, нашел кольцо на дороге, зная чье оно не вернул, на камере видно как я его поднимаю. Кольцо сдал в ломбард. После на меня написали заявление, на допросе признал вину и раскаялся. Показал где находится кольцо, по постановлению его вернут хозяину.

Не судим, приводов не было. Есть ребенок не совершеннолетний, я единственный кормилец в семье. В гражданском браке, жена не работает.

С потерпевший стороной есть применение, на учете не состою. Сейчас не работаю, но до суда планирую устроиться.

Что делать подскажите, и что мне грозит? Есть шанс на условное? На допросе сказали что если признаю вину и будет применение, то могут закрыть дело, но по всей видимости из за тяжести это не реально.

Какие шаги предпринять, не знаю что делать, подскажите.

Буду благодарен за ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Не понятно, а какое обвинение Вам предъявили?

По данному вопросу лучше обратиться на очную консультацию или хотя бы по телефону.

Зря признавали вину. Находка (и даже ее присвоение) кражей не являются и состава преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ, не образуют, поскольку Вами не предпринималось никаких активных действий, направленных на неправомерное изъятие имущества у потерпевшего. В соответствии со ст. 227 ГК РФ, регулирующей правоотношения, связанные с находкой, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, неизвестно, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. Данная норма закона равным образом применима как в тех случаях, когда нашедший вещь знает, кто является ее собственником, так и в случаях, когда собственник вещи ему не известен. Статьей 148.4 ранее действовавшего УК РСФСР была предусмотрена уголовная ответственность за присвоение найденного или случайно оказавшегося у виновного ценного имущества, заведомо принадлежащего другому собственнику. По ныне действующему законодательству лицо, утаившее находку либо не заявившее о ней, не несет уголовной ответственности. Но Вам лучше все же обратиться за помощью к адвокату, если хотите избежать уголовной ответственности. Ситуация, судя по всему, зашла слишком далеко.

Ув. Гость, указанная Вами квалификация по ч.4 ст.158 УК РФ не допускает прекращения уголовного дела за примирением. А что стоимость кольца более 1 млн. рублей или преступление Вы совершили в составе организованной группы? Если нет, то квалификация не верна.

Стоимость превышает 1 млн. рублей.

С учетом Вашего раскаяния, поведения могут дать и условно, многое на усмотрение гос. обвинителя и суда; Не понятно только если Вы признали вину, то это значит, что Вы его не нашли, а совершили хищение;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

""Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

""1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

""г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

""и) "явка с повинной", "активное способствование" раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

""2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.