Как изменение договора соцнайма влияет на приватизацию квартиры - порядок, сроки и место обращения.
₽ VIP

• г. Тула

Муж получил квартиру в Москве в порядке очереди. Является ответственным квартиросъёмщиком. Он прописал в эту квартиру ребёнка от первого брака. В договоре так и указано, что вместе с ним вписывается его сын, в качестве члена семьи. Сейчас ребёнка выписала из этой квартиры и прописала в свою его мама, то есть его бывшая жена. Она ни на что не претендует. Муж сейчас захотел приватизировать квартиру, но ему сказали, что надо менять договор соцнайма, так как при таком договоре ребёнок автоматически будет участвовать в приватизации. Скажите пожалуйста, нужно ли менять такой договор и если да,то куда обращаться и сколько времени займёт изменение договора соцнайма?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Где то практика такая, что в любом случае необходимо включать ребенка в приватизациюЮ даже если он уже и снят с учета.

В Вашем случае если Договор все изменит, значит Вам нужно взять в паспортном столе справку о том, кто прописан в настоящее время и обратится в Администрацию района, обычно в каждом муниципалитете района имеется жилищный комитет отдел от жилищного комитета города.

С\ув. Марина Наумова

Спросить
Пожаловаться

КВ в соцнайме, муж главный квартиросъёмщик. В договоре с ним были указаны его двое детей от первого брака. В прошлом году мама этих детей выписала их с этой квартиры. Муж об этом узнал через год. Вопрос: Если дети уже там не прописаны, можно ли внести изменения в договор соцнайма, где будет указан только один муж. И будут ли в случае приватизации этой квартиры учавствовать эти дети, которые там уже не прописаны?

Квартиру получил по договору соцнайма муж и моя несовершеннолетняя дочь. Я тоже прописана в этой квартире, но не включена в договор соцнайма. Муж собирается приватизировать эту квартиру без меня. Могу ли я участвовать в приватизации этой квартиры, если не включена в договор соцнайма?

Получила квартиру по договору соц найма. Я считаюсь квартирасьёмщиком в догаваре вписаны 4 члена семьи в том числе не совершено летний ребёнок В настоящее время все выписались из квартиры Осталась праписана я имой 34 сын хотела приватизировать с сынам квартиру получила отказ Мне сказали что все члены семьи вписаные в ордер должны учавствовать в приватизации Но так как они выписаны документы на приватизацию не принимают Как мне быть что можно сделать,

Хотим приватизировать квартиру, в договоре соцнайма указаны 3 члена семьи (муж, жена, сын), однако сын не зарегистрирован (не прописан) в квартире. Обязательно ли сын должен быть зарегистрирован в этой квартире, если он указан в договоре соцнайма, но не проживает и зарегистрирован по другому адресу. Нотариально заверенный отказ от приватизации от сына имеется.

Мой ребёнок прописан вместе со своим отцом в квартире, предоставленной министерством обороны по договору социального найма. Кроме отца и сына в этой квартире прописаны еще бывшая жена и ребенок от первого брака, которые также прописаны и в договоре как члены семьи. Возможно ли изменение договора, в результате которого и второй ребенок будет в него вписан, учитывая, что добровольного согласия от бывшей жены и первого ребенка не будет?

Имеется семья: муж,жена, общая дочь, сын жены от первого брака. Дети взрослые, у каждого своя семья, но все зарегистрированы в одной квартире ЖСК. Дочь проживает вместе с родителями. Отец, являющийся собственником квартиры, хочет подарить (с согласия жены) квартиру дочери. При составлении договора дарения учтено, что отец, мама остаются зарегистрированными пользователями квартиры, как члены семьи. Сын жены от первого брака, несмотря на регистрацию в этой квартире, фактически ею не пользуется, так как много лет живет в собственном трехэтажном особняке. В договор дарения он,как пользователь, не внесен, т.к отец не считает его больше членом семьи, и юридически он не является ему сыном.

1.Мой муж получил квартиру по договору социального найма на свою семью от первого брака. В договоре он (мой муж) - значится нанимателем, а совместно с ним вселяемыми - его бывшая жена и дочь от первого брака. Прописал в квартиру только себя и дочь (12 лет) от первого брака. Бывшая жена в квартире не прописана и в ней не проживала. В новой семье со мной у него родилась ещё одна дочь, которую он тоже прописал в данную квартиру и она живёт в ней с момента рождения уже 2 года. Скажите пожалуйста какие наследственные права она имеет в случае смерти отца, являющегося нанимателем данного жилого помещения. Имеют ли право члены его бывшей семьи выселить мою несовершеннолетнюю дочь из данной квартиры, несмотря на прописку и меня вместе с ней (я не прописана в данной квартире, просто проживаю там с ним и нашей дочерью в течении 2-х лет). Какие права имею я (как его вторая жена и мать его второго ребёнка?).2. Можно ли переделать договор социального найма на новую семью? Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Договор СоцНайма на одного человека. Позже, в квартиру прописали другого (пасынка). Нужно ли менять договор СоцНайма, если в квартире прописан член семьи, но не входящий в договор СоцНайма при приватизации на пасынка? Спасибо.

Мой сын с женой взяли кредит на покупку квартиры под залог квартиры сына, принадлежащей ему на правах собственности (я его мать, пенсионерка, инвалид 3 гр., прописана в квартире сына). При этом в кредитном договоре было указано, что на момент получения кредита между супругами не существовало брачного договора. Жена сына приватизировала купленную квартиру на себя и фактически принудила сына к брачному договору, согласно которому их приобретенная квартира как в браке, так и при его расторжении принадлежит ей. Законно ли нотариусом заключен такой договор и есть ли шанс отменить этот брачный договор в суде как кабальный? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение