Человек в состоянии алкогольного опьянения открывает огонь по прохожим из охотничьего ружья - две женщины пострадали, одному мужчине нанесен тяжкий вред здоровью

• г. Тула

Широков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из окна своей квартиры открыл беспорядочную стрельбу дробью из охотничьего ружья по проходившим мимо его дома людям. В результате одному мужчине был причинен тяжкий вред здоровью, а двум женщинам — легкий вред здоровью. Органы следствия предъявили Широкову обвинение в покушении на убийство двух и более лиц.

Ответы на вопрос (1):

Мария! Если это вузовская задачка, то составляли её не юристы, а ДЕБИЛЫ! В установочных данных должен быть указан размер дроби согласно ГОСТ 7837-76, и расстояние от окна квартиры до прохожих. Окно же могло располагаться и на верхних этажах высотки, а дробь 12 номера (1.25 мм). За рубежом встречается и более мелкая дробь. Например, в США и Канаде самая мелкая дробь соответствовала бы 13-му номеру (1 мм) по ГОСТ.

Далее. Ружейная картечь - это тоже дробь, только крупная - диаметром от 5,25 до 10,00 мм. Она валит наповал косулю, волка и кабана. И человека, естественно.

По делам о покушениях на убийство необходимо учитывать вероятность наступления преступных последствий. Иначе за стрельбу из рогатки камнем можно привлечь за покушение на убийство. Вероятность причинения смерти есть? Есть, если камень попадёт в висок жертве. Вероятность же этого минимальна. При стрельбе ружейной дробью 12 номера даже из окна второго этажа немногим выше. А вот глаз (или глаза) может выбить запросто.

P.S. Буду благодарен за скан странички учебника этого вуза. ДЕБИЛОВ нужно ставить на учёт, а не подпускать к студентам!