Вложение средств в новое направление - оформление и последствия для собственника бизнеса
₽ VIP

• г. Иркутск

Я работаю в организации. Мне предложили вложить часть средств в новое направление для участия в прибылях (я и собственник). сколько % от затрат на новое направление я вложу - в таком соотношении буду получать прибыль. Меня интересует - как все это оформить, что будет, если собственник захочет продать бизнес или умрет. Помещение для нового напрвления находится в помещении оосновного бизнеса, у собственника права собственности на помещение.

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый день!

Будьте предельны осторожны.

Если Вы оформите отношения на таких условиях, то формально, никогда ничего не получите.

Вы, для начала, поинтересуйтесь: что собственник подразумевает под термином "прибыль"?

Каким образом он ее будет рассчитывать?

Боюсь, что в данное понятие Вы вкладываете разный смысл и уж точно не тот, который предусмотрен законом.

И что значит, вложит деньги в иное направление действующего предприятия?

Лучше уж дайте денег взаймы с фиксированной ставкой процентов.

Тогда Вы не будете зависеть от так называемой "прибыли" предприятия от деятельности в новом направлении.

Сомневаюсь, что в данной организации ведется раздельный бухгалтерский учет.

Всего доброго,

С уважением,

Не заморачивайтесь с прибылью.

Есть тысячи способов её спрятать, или новое производство будет убыточным.

Самое простое - процентный заём юридическому лицу.

Но если хотите участовать в разделе прибыли, то входите в состав учредителей организации, тогда вы хоть сможете контролировать бухгалтерию.