В аварии нет ясности - ГИБДД не определила виновника и экспертизы задерживаются, можно ли самому заказать оценку авто и производить ремонт?

• г. Петрозаводск

Произошла авария, но гибдд виновника не определил еще, так как есть пострадавшие и виновник считает, что он не виновен, а виновны дорожные службы.. Сказали мне в ГИБДД, что они сначала транспортную экспертизу сделают, затем медицинскую, вот уже 4 месяца жду. Могу ли я сам, не дожидаясь всех этих экспертиз, заказать независимую оценку авто и производить ремонт?

Ответы на вопрос (2):

Нет, делать оценку и ремонт нежелательно. Вы обязаны предъявить свой автомобиль для осмотра в страховую компанию. Если Вы этого не сделаете, то потеряете право на получение страхового возмещения.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 58 г. Москва «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

20. При наступлении страхового случая потерпевший обязан не только уведомить страховщика о его наступлении в сроки, установленные Правилами, но и направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные Правилами (п. 3 ст. 11 Закона об ОСАГО), а также представить на осмотр поврежденное в результате дорожно-транспортного происшествия транспортное средство и/или иное поврежденное имущество (п. 10 ст. 12 Закона об ОСАГО).

В заявлении о страховом возмещении потерпевший должен также сообщить о другом известном ему на момент подачи заявления ущербе, кроме расходов на восстановление поврежденного имущества, который подлежит возмещению (например, об утрате товарной стоимости, о расходах на эвакуацию транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия и т.п.).

21. Надлежащим исполнением обязанности потерпевшего по направлению заявления о страховом возмещении, или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных Правилами, является направление этих документов по месту нахождения страховщика, или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего, и осуществление страхового возмещения, или прямого возмещения убытков (абз. третий п. 1 ст. 12 Закона об ОСАГО). Перечень представителей страховщика с указанием мест их нахождения, и почтовых адресов, средств связи с ними, и сведений о времени их работы является обязательным приложением к страховому полису, и подлежит вручению под расписку.

Осмотр, независимая техническая экспертиза и независимая экспертиза (оценка)

30. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество, или его остатки в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении, или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными Правилами, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим (абз. первый п. 11 ст. 12 Закона об ОСАГО). Под надлежащим исполнением обязанности страховщика по организации независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) следует понимать направление в названный срок уведомления с указанием даты, времени, и места проведения такой экспертизы (п. 3.11 Правил). При этом уведомление считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило потерпевшему, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено, или он не ознакомился с ним (п. 2 ст. 1651 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если потерпевший уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, и она была возвращена по истечении срока хранения. Бремя доказывания факта направления и доставки уведомления потерпевшему лежит на страховщике (ст. 56 ГПК РФ и ст. 65 АПК РФ). При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком о характере и перечне видимых повреждений имущества, и (или) об обстоятельствах причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия страховщик в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении, или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными Правилами, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим, организует независимую техническую экспертизу, или независимую экспертизу (оценку). Независимая техническая экспертиза, или независимая экспертиза (оценка) поврежденного имущества или его остатков проводится не позднее двадцати календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней) со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении, или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных Правилами (п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО).

31. Если потерпевшим не представлено поврежденное имущество, или его остатки для осмотра, и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату, страховщик согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, или его остатков. При повторном непредставлении потерпевшим поврежденного имущества, или его остатков для осмотра, и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату, страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховом возмещении, или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными Правилами (абз. четвертый п. 11 ст. 12 Закона об ОСАГО). Если потерпевший повторно не представил поврежденное имущество, или его остатки для осмотра, и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованные со страховщиком даты, результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, или его остатков не принимаются для определения размера страхового возмещения (абз. пятый п. 11 ст. 12 Закона об ОСАГО). Если заявление о страховом возмещении, или прямом возмещении убытков в соответствии с абз. четвертым п. 11 ст. 12 Закона об ОСАГО было возвращено страховщиком потерпевшему, он вправе повторно обратиться к страховщику с таким заявлением, приложив документы, предусмотренные Правилами. При этом сроки проведения страховщиком осмотра поврежденного имущества, или его остатков, и (или) организации их независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), а также сроки осуществления страховой выплаты, или выдачи потерпевшему направления на ремонт, либо направления ему мотивированного отказа в страховом возмещении исчисляются со дня повторного обращения (абз. 6 п. 11 ст. 12 ФЗ об ОСАГО).

А если я уведомлю страховую компанию о проведении мною экспертизы?