Вопрос возобновления лимита на кредитной карте после смерти владельца - какие права имеют наследники?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Банк выдал гражданину кредитную карту с лимитом 30 т рублей, через какое то время путем направления смс банк увеличил лимит до 60 т рублей. Далее этот гражданин умирает и банк подает иск к наследникам о взыскании 60 т рублей. Увеличение лимита (изменение договора) не закреплено в простой письменной форме. Из документов у банка только договор на 30 т, подтвердить увеличение лимита он может только выпиской (нет даже даты направления СМС) .

Если расценивать вторые 30 т как неосновательное обогащение, то обязательство по его возмещению переходит к наследникам или нет? Может ли банк взыскать все 60 т с наследников или только 30 которые подтверждены договором.

Ответы на вопрос (9):

Да.

Обязательство переходит к наследникам.

Но с ограничением по стоимости наследства на каждого наследника.

Такая ст. 1175 ГК РФ.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Способ совершения сделки - через СМС.

Нет нарушения закона.

Переходит, если они примут наследство. И в пределах стоимости наследуемого имущества. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Само по себе увеличение кредитного лимита не говорит об обязательстве. Но если он был выбран должником, то обязательство возникло.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, да обязательство по долгам, переходит к его наследникам. Что касается увеличения лимита, он может быть предусмотрен самим договором. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Нет тут неосновательного обогащения, просто был увеличен лимит. Смотрите договор.

Вероятно придется платить все 60 т рублей. Согласно СТ. 1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Если наследник получил эти деньги, то есть все 60 тысяч рублей, то требования банка обоснованы, поскольку это и есть обязательства должника независимо от содержания договора. То есть это и есть тот самый долг, по которому наследники в соответствии со ст.1175 ГК РФ в случае принятия наследства отвечают в пределах стоимости наследственного имущества.

Здравствуйте, к сожалению переходит к наследникам в том случае если они только вступили и приняли наследство. Согласно

п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, с учетом требований ст. ст. 418, 1112, 1113, п. 1 ст. 1114, п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации размер долга наследодателя перед кредитором, за который отвечают наследники в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, определяется на момент смерти наследодателя. Согласно ч. 1 ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В данной ситуации наследникам нужно на основании ст 35 ГПК РФ возражать против взыскания именно 60 тыс руб на том основании что не было составлено дополнительное соглашение к договору стст 450-452 ГК РФ об увеличении лимита В этой связи увеличение банком в одностороннем порядке лимита является незаконным В данной ситуации взысканию подлежат только 30000 руб Эту сумму наследники обязаны уплатить согласно ст 1175 ГК РФ.

ДА!

ст 1175 ГК РФ-наследники отвечают перед кредиторами в размере стоимости наследуемого имущества.

Но...Вы можете оспорить размер задолженности-предоставление лимита это не предоставление самих денежных средств.

Здравствуйте! Ваш вопрос регламентируется ст. 1175 гражданского кодекса РФ.

Наследники наследуют только долги наследодателя и погашают их в пределах стоимости унаследованного ими имущества. Если предоставленные средства не использовались наследодателем, то право их распоряжения наследникам не переходит согласно ст. 1112 ГК РФ, так как неразрывно связано с личностью умершего гражданина. Только он может владеть кредитной картой, вносить пароль и т.д. Это право должно быть указано в самом договоре о кредитной карте. Если наследники уже сами воспользовались картой, то это нужно рассматривать как мошенничество ст. 159. 3 УК РФ. И отвечать наследникам придется уже самостоятельно по уголовной норме, а не в порядке ст. 1175 ГК

Статья 159.3 УК РФ. Мошенничество с использованием платежных карт (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 21 Статья 159.3

1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.