Как освободить жилплощадь от вещей продавца и предотвратить возможность расторжения договора без согласия

• г. Санкт-Петербург

Подписан договор купли продажи доли квартиры, мною оплачены денежные средства банковским переводом. По договору продавец имел право пользоваться комнатой некоторое время (срок уже прошел более полугода), но он не вывозит вещи и не подписывает акт приема-передачи. Могу ли я заставить его освободить мою жилплощадь от его вещей и может ли он расторгнуть договор - вернуть себе проданную долю, а мне деньги без моего согласия если я не хочу этого делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам день.

Уважаемый Антон, в данном случае подавайте исковое заявление в суд о выселении и снятии с регистрационного учёта, если не снят.

Здравствуйте! Если договор прошел государственную регистрацию, и Вы получили право собственности, вы можете обратиться в полицию для составления акта-описи всех этих вещей, предварительно оповестив бывшего владельца телеграммой с вручением о времени проведения описи, и если он не явится-выкидывайте.

Для расторжения договора-купли продажи нужны веские основания, неподписание акта таковым не является.

Добрый день. Ваш вопрос не совсем корректен, договор нотариальный или нет? Право зарегистрировали в росреестре или еще нет? Перезвоните 89110070501.

Обращайтесь в суд по ст.35 ЖК РФ -

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Продавец, возможно, имеет умысел на применение ст.556 ГК РФ -

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

В любом случае вопрос решается в судебном порядке самостоятельно либо с помощью юриста.