Проблемы с купленным смартфоном - отсутствие ответа на претензию и некорректная отметка в квитанции

• г. Киров

Здравствуйте. Купили смартфон, обнаружили недостатки, пришли в магазин, написали претензию и сразу сдали на проверку качества. Через 10 дней пришел ответ на претензию, что надо сдавать на проверку качества. Но мы уже сдали в в тот же день с претензией. Ждали 20 дней ответа по поводу проверки качества не пришло. Позвонили на 21 день на горячую линию - там сказали, что телефон отремонтировал и скоро придет - ссылаясь на статус в квитанции - где очень мелким почерком было написано ремонт, но в претензии (от того же числа) то мы указали возврат денег или замена, как и в ответе на претензию (который получили через 10 дней), там тоже не говорится о ремонте. Посмотрели внимательно квитанцию - оказалось продавец указал галочкой где расписаться - там роспись за получение телефона (но при этом подпись продавца отсутствует) Подпись за сдачу телефона на проверку качества отсутствует. Но при этом есть печать магазина.

То есть документ по факту юридической силы не имеет?

Что посоветуете? Имеет ли смысл обращаться в суд или Роспотребнадзор?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр г. Киров!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков, продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи смартифона;

2)О возврате денежных средств уплаченных за смартфон;

3)О выплате вам неустойки в размере 1% в день за каждый день просрочки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 07.05.2018 г.