Сейчас муж (не участвовал в оплате квартплаты уже несколько лет совершенно), требует свою долю квартиры.

• г. Протвино

Квартиру получал муж (36 кв. м.общей площади), будучи военным. Потом был развод с полным оформлением всех соответствующих документов. Дочь осталась жить с матерью в этой квартире, муж ушел и уже женат, жена так же вышла замуж. Сейчас муж (не участвовал в оплате квартплаты уже несколько лет совершенно), требует свою долю квартиры. Свидетельство на право собственности в размере 1/3 имеют все члены семьи муж. жена и дочь. Как можно разрешить данную ситуацию? Как можно посчитать стоимость 1/3 квартиры?

Применима ли в данном случае рыночная цена квартиры?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае применима рыночная стоимость доли квартиры, она будет гораздо ниже, чем рыночная стоимость всей квартиры.

Тоня, но муж и не жил в этой квартире, в ней жили только Вы.с ребёнком и Ваш второй муж. это он должен за квартиру Вашему бывшему, так что как посмотреть. Я полагаю что к разделу применима рыночная стоимость, на .другую нормальный человек не согласится.

Уважаемая Тоня, г. Протвино!

«ПРАВО ПЕРВОЙ ПОКУПКИ»

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

При этом стоимость квартиры должна расчитываться исходя из РЫНОЧНОЙ её стоимости !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.10.2011г

22:33 моск. вр.