Как получить свидетельство о рождении в ЗАГСе г. Москвы через консульство России в Делавере для получения гринкарты

• г. Москва

Моя дочь учится в аспирантуре в США, а утерянное свидетельство о рождении ей потребовалось для получения гринкарты как жене выдающегося ученого. Приехать в Россию она не может. Может ли консульство России в Делавере запросить свидетельство о рождении в ЗАГСе г Москвы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ирина Анатольевна!

В Вашей ситуации будет правильней, если дочь Обратится с запросом, а Посольство заверит такое обращение. Но до того, желательно, Вам позаботится и точно определить место нахождение свидетельства и в том числе Архива ЗАГСа в котором находится свидетельство, точный адрес, официальных лиц к кому необходимо направить запрос. Так как все эти сведения необходимо отразить в письме до того как оно будет заверено консульством. Дочь может выдать доверенность опять же через консульство например на Ваше имя для получения Дубликата свидетельства о рождении\второй вариант\.

С\ув. Марина Наумова

Вашей дочери не нужно обращаться в консульство: получение свидетельства через консульство может затянуться на длительное время. Она может выдать доверенность представителю в России, который обратится в органы ЗАГС по месту рождения Вашей дочери и получит повторный документ. При необходимости, обращайтесь.

Зачем искать какие-то длинные пути? Вы хотите, чтобы этот вопрос решался годами? Доверенность на представителя в Москве и он получит и вышлет дочери свидетельство за неделю.