Что такое презумпция невиновности в уголовном судопроизводстве? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Статья 14 УПК РФ - Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Презумпция невиновности - это один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства, который закреплен в статье 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), содержание которого состоит в том, что:

1) обвиняемый считается невиновным пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в установленном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда;

2) подозреваемый и обвиняемый не обязаны доказывать свою невиновность потому, что бремя доказывания обвинения и опровержения доводов защиты, лежит на стороне обвинения;

3) все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются (трактуются) в пользу обвиняемого;

4) обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Все это вместе взятое и образует понятие презумпции невиновности.