Правомерные действия представителя коллекторского агентства по частной задолженности перед банком

• г. Москва

На днях ко мне домой пришел представитель коллекторского агентства по поводу моей задолженности перед банком, сказав что банк передал право на требование задолженности по договору уступки. Дата уступки права требования указана от 15 апреля 2016 года. По данному кредиту у судебного пристава имеется постановление о исковом требовании от 03 апреля 2017 года. Коллектор предложил отозвать это исполнительное производство у пристава и оплачивать только им. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (3):

Коллектор должен предъявить Вам договор об уступки права требования. Иначе ВЫ вправе оплачивать кредит старому кредитору. Для коллектора нет смысла прекращать исполнительное производство. Цессионарий вправе обратиться к приставу с договором цессии для замены стороны взыскателя. В этом случае взысканные средства будут передаваться новому кредитору.

Добрый день, Марина Александровна! Просто диву даешься насколько обнаглели коллекторы. Не поддавайтесь на их уговоры, у вас есть решение суда, которые вы обязаны исполнять. Есть кредитор, есть должник, ваш коллектор не сторона производства. Более того, иск подан после подписания договора, значит никакой переуступки не было. Ничего не платите подобным "решальщикам". Пусть меняют сторону производства в судебном порядке.