Если бы, говорят, с отцом, то согласие матери не требовалось.

• г. Чебоксары

Как можно выписаться отцу несовершеннолетнего ребенка из муниципального жилья в более лучшие условия, если фактически несовершеннолетний ребенок не проживал в этой квартире, а после развода проживает с матерью? Мама ребенка против смены места прописки ее ребенка. В ЖЭКе требуют письменное согласие матери на выписывание ребенка. По суду место жительства ребенка определено с матерью. Если бы, говорят, с отцом, то согласие матери не требовалось. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталия!

Действия ЖЭКа неправомерны. Если место жительство определено с матерью это не значит, что отец не является его законным представителем и требуется дополнительно согласие матери на снятие с учета, поэтому необходимо требовать письменный отказ и затем обжаловать в судебном порядке.

С\ув. Марина Наумова

Не совсем понятно, чем мешает регистрация ребенка снятию с регистрационного учета его отца?

Если Вы пытаетесь сменить саму квартиру на другую, то проще выселить ребенка. Через суд, тем более, что место проживания определено с матерью.

Всего доброго.