Подскажите можно ли дочь признать недостойным наследником, т.к она оставила отца в беспомощном состоянии.

• г. Столин

Помогите! Мама осталась без ничего из=за дочери от первого брака. Они с мужем прожили в законном браке с 2005 по 2008 год. В период брака ее муж приватизировал свою квартиру, мама там прописана не была. Она инвалид 2 группы. Муж болел и маме за ним помогала ухаживать жена маминого внука. На которую впоследствии муж и составил завещание. Во время болезни к маминому мужу дочь от первого брака никогда не приходила, даже тогда когда беспомощный отец просил ее об этом. На похороны она тоже не явилась. Но подала в суд и признала завещание недействительным по посмертной экспертизе признав отца слабоумным. Подскажите можно ли дочь признать недостойным наследником, т.к она оставила отца в беспомощном состоянии. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток.

Признать недостойным наследником можно при наличии доказательств того факта, что отец нуждался, а дочь зная это не оказала ему помощь. На практике достаточно сложно доказуемое обстоятельство.

Если на момент смерти брак не был расторгнут, а завещание признано недействительным тогда у супруги (Вашей мамы), как наследницы первой очереди возникает право на долю в наследстве.