У меня есть сведетели телефонных разговоров и публичного оскарбления.

• г. Кызыл

Меня зовут Сергей. В июле этого года на меня подал в суд мой брат, о существовании которого я не знал, т.к.он является сыном моего отца от первого брака и с самого рождения он проживает в другом городе. Андрей хотел оспорить бабушкино завещание которое она составила в 1993 году. Бабушка скончалась в августе 2007 года спустя 40 дней умер мой отец. На основании того что отец был жив на момент смерти бабушки суд отказал моему брату в оспарении., но присудил 1/16 доли имущества отца. Ни я не моя мать против этого не возражаем. Проблема в другом. Сумма которую мы должны выплатить брату за эту долю еще не названа, суд по этому поводу состоится только 2 ноябра, но уже который день мать моего брата и он звонят нам по телефону и требуют деньги в срочном порядке. Угрожают.07.10.2011 они оба приехали к нам в деревню и прилюдно оскарбляли нас не цензурной бранью обвиняле в краже квартиры и подделке завещания. Теперь жить в деревне стало просто не выносимо. Люди пялятся показывают пальцем смеются. Что делать? У меня есть сведетели телефонных разговоров и публичного оскарбления. Мы же не против выплатить. Только нужно решение суда и оценщиков.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, вы вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности, кроме того вы вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением (статья 152 ГК РФ)

Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан , следует понимать сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной жизни, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина.

Таким образом, Вам необходим доказать только факт рспрострнения порочащих сведений, т.е. при подачи иска необходимо вызвать свидетелей, которые подтвердят, указанные в вашем вопросе обстоятелства.