Как оформить строительство жилого дома на дачном участке с нежилым домиком для прописки

• г. Москва

Я собственник дачного участка, есть св-во, предназначенного для ведения садоводства. На участке также оформлен дачный домик, как жил. строение, но назначение нежилое без права прописки. Я хочу его снести и построить на этом месте жил. дом, могу я сначала построить, а потом оформить его как жилой, с правом прописки, или сначала надо оформлять такое строительство.?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени, Евгения! Для того, чтобы корректно ответить на Ваш вопрос необходимо четко понимать - какое целевое назначение земельного участка-если зем. участок предназначен для садоводства, то построить жилой дом с правом прописки Вы не вправе. Если же земельный участок предоставлен для дачного хозяйства или строительства-то жилой дом с правом регистрации Вы построить можете.

Основания:

ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);

дачный земельный участок- земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);