Повышение МРОТ и сокращение ставок обслуживающего персонала - законность и процедура уведомления о сокращении штата

• г. Кострома

С 1 мая повысился размер МРОТ. Глава администрации приказала сократить ставки обслуживающего персонала с 1 ед до 0,75 или 0,5 из-за отсутствия финансирования. Объем работ остался прежним, сокращено время работы. Законно? И как составить уведомление о сокращении штата? На основании чего сокращение штатных единиц? Через 2 месяца работника уволить, а потом принять на 0,75 ставки?

Ответы на вопрос (1):

Неполная штатная единица может быть в организации, но на этой должности должен работать совместитель[u][/u], внутренний или внешний, иначе, имеет место нарушение ТК РФ.