Возмещение морального вреда в результате ДТП с участием арендованного автобуса - ответственность арендодателя или арендатора?

• г. Барнаул

Добрый день! Юр лицо-арендодатель (собственник) передает в аренду юр лицу арендатору в аренду с водителем автобус. Случается ДТП, виноват водитель автобуса. Пассажиру причинен вред здоровью. У арендодателя только полис Осаго. По Осаго страховая отказала. Кто будет ответчиком по иску о возмещении мор вреда арендодатель или арендатор?

Ответы на вопрос (3):

Ответчиком будет непосредственный причинитель вреда, т.е. арендодатель, т.к. аренда с экипажем фактические является формой оказания услуг заказчику - арендодателю.

Здравствуйте, Галина. Ответчиком будет владелец транспортного средства (источника повышенной опасности). Моральный вред не возмещается в рамках ОСАГО.

Галина, здравствуйте. Во всех случаях ДТП с причинением вреда здоровью ответственность ложится не только на причинителя вреда, но и на собственника источника повышенной опасности. Причем, вне зависимости его вины. Удачи.