Процедура взыскания ущерба в результате неправильного использования электрооборудования в бане

• г. Улан-Удэ

Работаю в организации и являюсь ответственной за пожарную безопасность зданий и сооружений (общежития, баня, столовая) Ответственными за электробезопасность этих зданий являются энергетики организации. При посещении бани один из сотрудников самостоятельно переключил терморегулятор на самую высокую температуру (300 С) думая, что переключили на 0 С и ушли из бани (баня электрическая). В результате утром в помещении бани были поплавлены-потолок, верхние части душевых кабин. Руководители организации готовят приказ на взыскание из моей заработной платы сумму ущерба. Как происходит процедура взыскания?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, Вы не представили свою должностную инструкцию или инструкцию ответственного за пожарную безопасность.

Как правило, следить за содержанием в исправном состоянии систем и средств противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допуская их использования не по прямому назначению, возлагается на инженера по пожарной безопасности.

Но по сути, никакого пожара не было, Вы не можете отвечать за действия других лиц, поэтому привлечение Вас к материальной ответственности не имеется.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В данном случае Вы не причиняли вред.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Если все же работодатель будет взыскивать с Вас ущерб, то может только в пределах Вашего среднего месячного заработка, т.к. основания для полной материального ущерба не имеется.

Здравствуйте! Процедура взыскания ущерба должна соответствовать ст.248 Трудового кодекса РФ:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Но, как видите, речь идет о виновном лице. Ваша вина должна быть доказана. Вы вправе обжаловать выносимый приказ. Лично я считаю, что Вам следует это сделать. Просто представьте, если бы люди пострадали, а у Вашего руководства уже есть человек, на кого можно вину переложить. Защищайте себя. Важно понимать, что входит в Ваши должностные обязанности.