«Возможно ли получить отпуск-компенсацию вместо второй половины отпуска?»

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста решить вопрос!

Работаю воспитателем и нам полагается отпуск 42 дня, первую половину буду отгуливать в июне 28 дней, а вторую в начале августа. Попросила заведующего на вторую половину отпуска вместо отпуска-компенсацию! На что она дала мне отрицательный ответ.

Права ли она? Я большую часть отпуска отгуляю в июне, а в августе хотела работать, а вместо отпуска получить компенсацию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со ст. 126 Трудового кодекса - часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Поскольку это право, а не обязанность работодателя - он может отказать в выплате компенсации.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 1 марта 2007 г. N 473-6-0

Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику не использованный им ежегодный отпуск в срок, определяемый соглашением между работником и работодателем. Выплатить денежную компенсацию работодатель вправе в том случае, если продолжительность ежегодного отпуска за период с 6 января 2000 г. по 5 января 2001 г. превысит 28 календарных дней, и только за ту часть, которая превысит 28 календарных дней. При этом замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней, является правом, а не обязанностью работодателя.